Память о подвиге будет с нами

В рамках акции «Беларусь помнит» на этой неделе в районе побывала представительная делегация Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты во главе с генеральным директором Мариной Филоновой.

Делегация в сопровождении заместителя председателя райисполкома Натальи Сидоровой, директора государственного учреждения культуры «Кормянский районный мемориальный музей П.Н. Лепешинского» Аллой Балыш побывала на воинском захоронении в бывшей деревне Струмень. Известно, что самой деревни тоже нет. После катастрофы на Чернобыльской АЭС все жители этого, когда-то довольно густонаселённого сельского пункта, были эвакуированы, а все строения спустя годы захоронены.
Гости привезли с собой мемориальную плиту с дополненными именами ещё 46 бойцов, погибших в боях за освобождение Кормянского района. Их останки найдены и идентифицированы поисковыми отрядами.

В торжественной обстановке доска была закреплена на постаменте у подножия памятника, установлена корзина с цветами. Все присутствующие почтили память героев минутой молчания.
Как рассказала нам генеральный директор Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Марина Филонова, это новая традиция – содействие восстановлению братских могил советских воинов на отселённых территориях, пострадавших от чернобыльской катастрофы. В прошлом году была оказана помощь в реконструкции воинского захоронения в отселённой деревне Беседь Ветковского района. Нынешней весной Гомельское отделение БелТПП при содействии Кормянского райисполкома участвует в восстановлении памятника погибшим воинам в деревне Струмень Кормянского района. Такого рода акции будут продолжены и дальше.
Мы ещё долго общались с нашими дорогими гостями, делились воспоминаниями. Например, заместитель генерального директора по экспертизе и сертификации Татьяна Сидорова рассказала, что корни её находятся на Чечерщине. Родители жили также в одной из отселённых деревень. В память о нашей встрече Марина Филонова преподнесла Алле Балыш ценный сувенир – «вечный календарь», который будет храниться в музее и отсчитывать время в будущее, позволяя заглянуть и в прошлое.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Фото Виктора Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"