Спасибо, что вы есть!

В канун Дня Победы в гостях у бывших узниц фашистских концлагерей с поздравлениями и подарками побывали представители районного исполнительного комитета и общественных организаций.

Любовь Демьяновна Сафонова и Федора Григорьевна Поплавская всегда радушно встретили всех, кто в этот день пришёл в их дома.

Заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова поблагодарила Любовь Демьяновну и Федору Григорьевну за всё, что они сделали и продолжают делать для своего района, для молодёжи, за их мудрость и опыт и передала им поздравительные открытки от имени губернатора и председателя райисполкома, а также письма благодарности от жителей Гомельщины. Председатель совета ветеранов Екатерина Быковская, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, представитель районной организации РОО «Белая Русь» Ольга Гураль, специалист РК ОО «БРСМ» Наталья Богданович, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко вручили цветы, подарки и сувениры.

Пройдя ужасы войны и концентрационных лагерей, затем отдав немало сил, чтобы восстановить страну и заново строить мирную жизнь, Любовь Демьяновна и Федора Григорьевна не утратили оптимизма, веры в будущее и умения радоваться настоящему.

В этот же день Наталья Игоревна, Екатерина Михайловна и Ольга Анатольевна посетили с поздравлением и подарками семью военнослужащего, погибшего в годы Великой Отечественной войны, Валентину Никифоровну Посталовскую в д. Колосово.

Бывшие узницы лагерей и дети войны, несмотря на все выпавшие на их долю тяготы, щедро делятся добром и своим уникальным видением мира, заставляя каждого верить в лучшее, учат ценить жизнь и мирное небо, любить и беречь свой родной край, всё то, за что воевали наши деды и прадеды. Эти удивительные женщины остаются символом стойкости, мужества, непокорённости и примером для подрастающих поколений. А на прощание обязательно желают всем мира. Мира, настоящую ценность которого, пожалуй, знают далеко не все. И наш долг – сохранить его для тех, кто придёт после нас, передать детям священную память не только о подвиге защитников нашей Родины, заслонивших собою наше общее будущее, выстоявших и победивших в страшных боях, но и о том, через что пришлось пройти миллионам людей – детей, матерей, беззащитных стариков. Все мы должны сделать всё возможное, чтобы ужасы войны никогда не повторились на нашей земле.

Олеся Шутикова

Фото Олеси Шутиковой

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"