Цель оправдывает средства

Речь пойдёт о возможности для выпускников школ получить целевое направление для поступления в учебные заведения сельскохозяйственного профиля. Не воспользоваться значимым бонусом, предоставленным государством, по крайней мере,
странно.

Для справки. Целевое направление позволяет бесплатно получить профессио-нально-техническое, среднее специальное, высшее (бакалавриат и магистратура) и послевузовское образование (аспирантура, докторантура). Договор о целевой подготовке подписывается тремя сторонами: абитуриентом, организацией-заказчиком и учреждением образования.
Обзавестись целевым направлением может любой абитуриент. Однако выдавать его вправе только те организации-заказчики кадров, что располагаются в городах с численностью жителей менее 20 тысяч человек, в деревнях, а также в населённых пунктах, которые находятся на территории радиоактивного загрязнения.
В Министерстве образования отмечают, что подавать заявку на целевую подготовку кадров вправе как государственные, так и частные организации.
Количество мест для студентов-«целевиков» ограничено и составляет до 60% от контрольных цифр приёма по сельскохозяйственным специальностям, до 50% – по профилю образования «Здравоохранение», до 40% – по иным специальностям.
Дорогие будущие студенты и их родители, обратите особое внимание на количество мест, предоставляемых именно учебными заведениями, которые специализируются по сельскому хозяйству. В одном из номеров газеты мы рассказывали, что наш район остро нуждается в специалистах среднего и высшего звена аграрного сектора. Нам нужны агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, толковые экономисты, бухгалтеры, инженеры, программисты. Получить целевые направления в вузы и ссузы, которые обучают этим специальностям, можно в управлении сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома у главного специалиста Елены Короедовой, кабинет №113. На данное время этим воспользовались две выпускницы школ района. Одна взяла целевое направление в Гомельский аграрно-экономический колледж, где будет обучаться по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», вторая – в Витебскую ветеринарную академию. Есть ещё 9 вакантных направлений. Поспешите и в самом ближайшем будущем вы можете стать студентами учебных заведений.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"