Дни энергии-2021 в Кормянском районе

21 июня в Кормянском районе дан старт информационной кампании «Дни энергии», которая проходит в рамках Европейской недели устойчивой энергии.

В Корме Дни энергии проводятся с 2018 года, с того момента как район стал подписантом инициативы «Соглашение мэров по климату и энергии». Европейская неделя устойчивой энергии направлена на информирование жителей городов-подписантов Соглашения об устойчивой энергии и эффективному потреблению. Благодаря проекту «Соглашение мэров для локализации целей устойчивого развития в городах Беларуси», сегодня на базе центра творчества детей и молодёжи прошёл мастер-класс по мониторингу воздуха и радиации. Партнерами проекта являются Кормянский и Сморгонский райисполкомы, Фонд «Интеракция» и Климатический Альянс (Германия) при финансовом содействии Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии​.

Перед присутствующими выступили, презентовав свои проекты, гости из Минска: автор проекта общественного мониторинга воздуха Беларуси (AirMQ — Узнай, чем ты дышишь!) Иван Бецун и координатор инициативы MinskSmartCity Михаил Дорошевич. По завершению мастер-класса городу было передано 2 датчика мониторинга воздуха и 1 комбинированный датчик мониторинга воздуха и радиации. Первый датчик уже сейчас установлен в здании центра творчества, а два других в скором времени появятся в пятом детском саду и Коротьковской школе. Данные с датчиков будут доступны онлайн в приложении и на сайте проекта

Елена Лещенок

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"