Дни энергии – 2021

21 июня в Кормянском районе дан старт информационной кампании «Дни энергии», которая проходит в рамках Европейской недели устойчивой энергии.

В Корме они проводятся с 2018 года, с того момента как район стал подписантом инициативы «Соглашение мэров по климату и энергии». Европейская неделя устойчивой энергии направлена на информирование жителей городов-подписантов Соглашения об устойчивой энергии и эффективному потреблению. Благодаря проекту «Соглашение мэров для локализации целей устойчивого развития в городах Беларуси» 21 июня на базе центра творчества детей и молодёжи прошёл мастер-класс по мониторингу воздуха и радиации. Перед присутствующими выступили, презентовав свои проекты, гости из Минска: автор проекта общественного мониторинга воздуха Беларуси (AirMQ – Узнай, чем ты дышишь!) Иван Бецун и координатор инициативы MinskSmartCity Михаил Дорошевич. По завершению мастер-класса городу было передано 2 датчика мониторинга воздуха и 1 комбинированный датчик мониторинга воздуха и радиации. Первый прибор уже сейчас установлен в здании центра творчества, а два других в скором времени появятся в детском саду № 5 и Коротьковской школе. Данные с них будут доступны онлайн в приложении и на сайте проекта.
В четверг, 24 июня, прошёл мастер-класс по мониторингу питьевой воды на нитраты. Накапливаясь в организме, нитраты могут привести к развитию серьёзных заболеваний, в том числе онкологических, эндокринной системы, заболеваний почек, сердечно-сосудистой системы. Особенно опасно их накопление для детей в возрасте до пяти лет. Вода с повышенным содержанием нитратов не имеет постороннего вкуса и запаха, поэтому их содержание нельзя определить без специального анализа.
Мастер-класс провела представитель центра экологических решений Наталья Поречина. Она рассказала, как определить содержание нитратов в воде, и продемонстрировала это на практике. Затем присутствующие узнали, как нитраты попадают в питьевую воду, а также способы решения этой проблемы.
Партнерами проекта являются Кормянский и Сморгонский райисполкомы, Фонд «Интеракция» и Климатический Альянс (Германия) при финансовом содействии Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"