Документация должна быть в порядке

Сегодня, 16 июня, на базе районного исполнительного комитета специалисты Гомельского областного комитета профсоюзов провели семинар-учёбу с активом профсоюза работников государственных и иных учреждений.

Работу семинара открыла главный правовой инспектор труда Ольга Богданович. Она напомнила о том, какие нововведения необходимо предусмотреть в коллективных договорах (например, учитывать статью 365 Трудового кодекса Республики Беларусь), на какой срок составляется договор, с какого момента он действует и как часто рассматривается его выполнение. Ольга Александровна подробно остановилась на организационной работе, проведении экспертизы коллективных договоров и иных нюансах работы. Главный Бухгалтер обкома профсоюзов Тамара Козырева основное внимание уделила финансовой стороне деятельности первичных профсоюзных организаций и номенклатуре дел. Также был сделан акцент на особенностях ведения протоколов, актов, личных карточек и журналов.

Кроме того, серьёзным подспорьем в работе председателей первичных профсоюзных организаций станет подготовленный спикерами раздаточный материал, содержащий информацию для пополнения и обновления стендов, аналитические материалы и образцы оформления документации.

Олеся Шутикова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"