Электромонтёр не ошибается дважды

Ремонтируя электроприбор, следует помнить о мерах безопасности.

Наверняка у каждого выходили из строя розетки и выключатели, а также другие электроприборы. Особенно в старых домах, где электропроводка уже износилась. Отремонтировать такие поломки не трудно, но следует помнить о мерах безопасности, даже если за дело берётся знаток. Первое условие – перед началом работы отключить пробки, выключатели, чтобы полностью избавиться от напряжения. Затем не забыть, что металлическая поверхность опасна, лучше, если это будут деревянные полы.
Приступать к починке следует с сухими руками либо надеть резиновые перчатки. Обязательно пользоваться специальными приспособлениями – отверткой, индикатором, тестером и другими, они дадут возможность определить напряжение контактов и помогут выявить повреждённый провод в розетке. Изолировать нужно только соответствующими материалами – скотч и полиэтилен не являются их заменителями.
Существуют простые, но незыблемые правила – не прибивать провод, кабель или шнур гвоздями, ведь самый тонкий из них способен привести к замыканию. Если нет специального жёлоба, не трудно сделать скобки из металлической банки. А ещё, в светильник устанавливать лампу предусмотренной в инструкции мощности.
Последний совет: не надо применять силу или какие-то инструменты для выкручивания лампы из патрона, лучше вместе с ней вывернуть целиком его нижнюю часть.
Будьте бдительны и осторожны при работе с электроэнергией!

А. Шаферов, государственный инспектор
по энергетическому
и газовому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"