К мониторингу может присоединиться каждый

Анализом цен на социально значимые товары Федерация профсоюзов занимается не первый год. В нашем районе мониторинг проводит председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко.

Говоря о роли профсоюзного мониторинга, Любовь Владимировна отмечает:

 Основная наша задача – оценить, насколько доступны товары первой необходимости, проанализировать, как их удорожание соотносится с ростом доходов, а также какими причинами может быть вызван рост потребительских цен.

Требование о соразмерности цен и зарплат закреплено в Генеральном соглашении между правительством, профсоюзами и нанимателями, а значит, его необходимо соблюдать. Кроме того, профсоюзы уделяют внимание наличию в магазинах необходимого перечня продуктов.

– В этом плане в нашем районе проблем сейчас нет. В целом, что касается ассортиментного перечня, то он значительно шире в магазине «Санта», однако дискаунтер «Копеечка» более лоялен в ценовой политике. И, как показывает практика, у каждого магазина есть свои постоянные покупатели. Главное – есть выбор.

Впрочем, к ценовому мониторингу может присоединиться каждый. Федерация профсоюзов на официальном интернет-портале 1prof.by запустила онлайн-сервис для сообщений о завышении цен. Любой житель Беларуси, заметивший у себя в магазине резкий скачок цен, может оставить электронное обращение. Стоит отметить, что сервис не запрашивает никаких личных данных граждан, обращение анонимное. Не требуется и регистрация. Профсоюзные специалисты готовы проверить поступившую через программу информацию. Кроме того, в ФПБ работает «горячая линия» по данному вопросу.

Олеся Шутикова

Фото автора �

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"