Когда случится «чудо»?

17 июня 2021 года заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско посетил несколько сельскохозяйственных предприятий района. На товарной ферме «Лесовая Буда» КСУП «Совхоз Богдановичи» указано на накопление значительного количества органических веществ. Геннадий Дыско подчеркнул, что работа по удалению органики на ферме в текущем году не производилась, в том числе в период зимне-стойлового содержания крупного рогатого скота. Во время посещения машинно-тракторного парка «Хизов» КСУП «Совхоз Богдановичи» отмечено неухоженное состояние территории, что оставляет неприятное впечатление. Подобное отношение руководства хозяйства к своим должностным обязанностям недопустимо.
В ходе посещения сельскохозяйственных объектов заместитель Генерального прокурора акцентировал внимание на недостатках, устранение которых возможно без вложения финансовых средств, например, обкоска травы. Всё это свидетельствует о бесхозяйственности должностных лиц предприятия. Особое возмущение вызывают факты отсутствия воды у молодняка крупного рогатого скота, что часто является причиной их гибели. Своевременное наведение порядка на прилегающих территориях, как и обеспечение телят водой, не требует больших денежных затрат и является следствием ненадлежащей организации работы.
Все вышеперечисленные проблемы действительно злободневны, да и известны они всем. Не один раз подвергалась критике работа сельскохозяйственных организаций и со стороны руководства района. Еженедельно на аппаратных заседаниях председателя рай-исполкома, по итогам работы районной мобильной группы, выездных встречах с трудовыми коллективами поднимаются проблемы и обозначаются пути их решения. Но воз и ныне там. Только засучив рукава, работники сельхозпредприятий своим ежедневным добросовестным трудом смогут изменить ситуацию в лучшую сторону. Когда это случится?

Елена ЛЕЩЕНОК по материалам
прокуратуры Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"