Коронавирус научил мыть руки

Коронавирус изменил нашу жизнь – это утверждение всё чаще проскальзывает в каких-нибудь аналитических статьях о новых технологиях, бизнесе или отношении друг к другу.

Но какие перемены произошли в жизни обычных людей? Самое главное – мы научились соблюдать правила гигиены.

Обычно с установлением тёплой погоды регистрируется рост обращений в медучреждения с жалобами на расстройство пищеварительного тракта. В этом году такого не наблюдается. Причина банальна и проста. С началом распространения эпидемии коронавируса мытьё рук стало первой мерой профилактики. Если поблизости нет крана с водой и мыла, мы пользуемся антисептиками. Вряд ли после эпохи ковида эта привычка исчезнет. Да и не надо, ведь в период пандемии в Гомельской области значительно уменьшилось число обращений в медучреждения с острыми кишечными инфекциями.

Правильное мытьё рук с мылом и водой, надлежащее использование дезинфицирующих средств для рук весьма эффективны в уничтожении большинства микробов и патогенов. Кишечные инфекции в 2020 году на территории Кормянского района регистрировались в 2,6 раза реже, чем за аналогичный период 2019 года. А в нынешнем году за 4 месяца заболеваемость снизилась на 36 %.

Помните, что выбор безопасных пищевых продуктов, их тщательное приготовление, правильное хранение и, конечно же, мытьё рук до приёма пищи и после – залог здоровья.

Л. Шугаева, помощник врача-гигиениста РайЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"