Нужны ли частному предприятию профсоюзы?

Виктор Ковганов, владелец фермерского хозяйства, уверен,
что обязательно.

Фермерское хозяйство «Ковганов В.Ф.» уже немало лет приносит пользу родному краю. Начинал Виктор Филиппович с малого, но трудолюбие, грамотный подход и любовь к земле дали свои плоды. Благодаря хорошим урожаям (а как же иначе, ведь в каждый росток вложено столько заботы!) дело ширилось. Больше становилось земли, больше требовалось и работать на ней. И сейчас его предприятие насчитывает уже девять человек. Со временем пришло понимание, что личная ответственность за всё, что происходит в хозяйстве, – это хорошо, но нужна и дополнительная защита. Именно это и побудило вступить в профсоюз:
– Это же организация, которая отстаивает права трудящихся. Знаю, что сюда можно обратиться по любому вопросу, в том числе и не связанному с работой, например, за консультацией юриста.
На вопрос, что уже дало коллективу членство в профсоюзе, Виктор Филиппович рассказывает о новогодних подарках детям, поздравлении и награждении комбайнёров, выдаче дезинфицирующих и моющих средств во время пандемии, а ещё – о том, что будут путёвки, экскурсии и, если понадобится, помощь:
– Скажу честно: я во всём привык рассчитывать на себя, в крайнем случае – на поддержку тех, кто рядом. И за помощью в профком пока не обращался, даст Бог, может, и не понадобится. Но всё же хочется быть уверенным в том, что в случае беды или просто сложной ситуации с проблемами не останешься один на один. А профсоюз эту уверенность даёт каждому.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"