Осушитель болот Николай Вокальчук

Кабина бульдозера – рабочее место Николая Вокальчука, которого вполне можно назвать «болотным» человеком.
С этой характеристикой он всецело согласен, так как с утра до вечера осушает почву. Занимается мелиорацией уже почти 20 лет и не представляет себе иного труда.

На заре своей юности, проживая с родительской семьёй в д. Колюды, собирался Николай Вокальчук посвятить себя сельскому хозяйству. С этой целью после окончания 8 классов Кляпинской школы поступил в Чечерское профессионально-техническое училище и получил профессию машиниста бульдозера. А на втором году службы в армии узнал из письма родных о ликвидации деревни и переселении жителей. Возвращаться ему пришлось в Корму, где в Кураковщине обрели кров отец, мать и сестра с двумя братьями.
Мелиоратором Николай Николаевич стал невольно, устроившись на работу в ГП «Кормянское ПМС». Управлял грузовым автомобилем, а когда показал мастерство и отношение к делу, получил в своё распоряжение мощную технику. На ней из года в год производит планировку площадей, а по-простому – убирает кусты, выравнивает почву, прокладывает дренажные канавы. Как сказал в шутку главный инженер Дмитрий Шаферов, благодаря его усилиям, теперь колосится рожь там, где были болота. Выражение избитое, но очень верное.

Такое занятие как нельзя больше отвечает характеру бульдозериста. Немногословный любитель просторов, он постоянно находится на природе, отдыхая здесь душой. Территорию Кормянщины, все проблемные места и «неудобицы» изучил, как свои пять пальцев. Кроме этого работал в других районах области и соседних республик, о чём имеет отличные отзывы. Делает всё на совесть и вообще отличается высоким чувством ответственности и дисциплинированностью. Понимая важность поручений, часто для их выполнения не считается со временем и всегда готов поступиться выходным, а то и праздничным днём. За все эти качества Николая Вокальчука уважают в коллективе, считая надёжным товарищем, и ценит руководство.
Неоднократно администрация и профсоюзный комитет представляли передовика производства к грамотам, премиям и подаркам различного уровня. Вот и сейчас в честь профессионального праздника он будет награждён Грамотой государственного объединения «Гомельмелиоводхоз».
Но Николай Николаевич не только беззаветный труженик, но и любящий сын. Он нежно опекает 80-летнюю мать, проводя в её доме свободное время, и целиком взяв на себя заботы о ней и подворье.
Такой вот трудолюбивый, надёжный и отзывчивый человек Николай Вокальчук. Впрочем, в Кормянском ПМС других нет, согласно многолетним традициям и укладу предприятия.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"