Петришенко: студотрядовское движение — хорошая жизненная школа для студентов и учащихся

Студотрядовское движение — хорошая жизненная школа для студентов и учащихся, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время торжественного открытия третьего трудового семестра на площади Государственного флага в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

«Стало доброй традицией ежегодно на площади Государственного флага торжественно давать старт третьему трудовому семестру. В знаковый 2021 год — Год народного единства — особое значение приобретает смысл студотрядовского движения — единство в труде. Это наглядно подтверждает сплоченность нашей молодежи в решении важнейших для страны задач, — сказал Игорь Петришенко, обращаясь к молодежи. — Нынешний трудовой семестр проходит в год трагической для Беларуси исторической даты — 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны. И то, что каждый ваш отряд носит имя Героя Советского Союза или участника войны, — яркий пример памяти и уважения к тем, кто отстоял свободу и независимость нашей родной страны, дал возможность жить и трудиться под мирным небом. Это также и ответственность каждого из вас — сделать добросовестным трудом нашу Беларусь еще краше и лучше».

Вице-премьер напомнил, что история студотрядовского движения насчитывает более 55 лет и за долгие годы оно стало частью жизни сотен тысяч ребят. «Это хорошая жизненная школа для каждого студента и учащегося, бесценный практический и профессиональный опыт, а также незабываемые впечатления, новые знакомства, путешествия, однако прежде всего это познание неведомых ранее уголков нашей красивой страны. Меняются поколения бойцов студенческих отрядов, но неизменна традиция работать с огоньком, дружно и только на отлично», — подчеркнул Игорь Петришенко.

Старт третьему трудовому семестру — 2021 дан накануне Дня молодежи и студенчества. «В этом году мы впервые будем отмечать этот праздник в новом формате — и как День молодежи, и как День студенчества. Глава государства поддержал инициативу, приняв соответствующее решение, поскольку студенчество — самая активная часть молодежи, в том числе и в студотрядовском движении», — сказал Игорь Петришенко.

Заместитель премьер-министра поздравил ребят с праздничным днем, пожелал успехов в труде на благо республики. «Уверен, что этот день станет знаковым событием в жизни, а также послужит хорошим поводом для новых традиций у белорусского студенчества», — заключил он.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"