Пойдут ли на пользу незаслуженные льготы

Администрацией Президента Республики Беларусь вырабатывается позиция в отношении выплаты пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Средства республиканского бюджета, направляемые на реализацию мероприятий Государственной программы, в том числе предоставление льгот и компенсаций, должны расходоваться для той категории граждан, которая непосредственно проживает на территории радиоактивного загрязнения. Это способствует закреплению в таких районах трудовых кадров.
Согласно ст. 21 и ст. 22 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 г. № 9-З граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения и зоне с правом на отселение имеют право на выплату пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет в 150 процентов этого пособия, предусмотренного законодательством. В соответствии со ст. 14 к населению, потерпевшему от катастрофы на Чернобыльской АЭС, относятся граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения. Документами, подтверждающими право на льготы, является удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.
В ходе проводимых в последние годы проверок стало понятно, что распространены случаи, когда люди, желая получать какие-либо льготы и привилегии, имеют регистрацию в населённых пунктах, отнесённых к зоне радиоактивного загрязнения, но фактически там не проживают. В результате средства республиканского бюджета расходуются неразумно, а могли бы быть направлены на развитие пострадавших регионов.
На основании этого райисполкомам предлагается усилить контроль выполнения законодательных норм в этой сфере и принимать соответствующие меры.

Е. Юрочкина, главный юрисконсульт
Кормянского
райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"