Радугой красок рассыпалось лето

Весёлым, активным, разноцветным и интересным праздником «Краски лета», собравшим на центральном стадионе детвору Кормянщины, открылась лагерная смена 2021 года.

Вот и пришли долгожданные каникулы, а вместе с ними – и летняя оздоровительная кампания, торжественная церемония открытия которой состоялась 1 июня. Старт ей дали работники центра творчества детей и молодёжи весёлой игрой, подарившей всем ребятам возможность выразить своё настроение. Добрыми напутствиями и поздравлениями праздник лета продолжили присутствующие почётные гости: заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова, начальники и специалисты отделов райисполкома.
Одной из самых ярких страничек мероприятия стали выступления воспитанников яслей-сада № 1 и яслей-сада № 5. Исполненные малышами танцевальные композиции получились настолько чудесными и зажигательными, что последовавший за ними флешмоб оказался как нельзя кстати – к общему танцу и веселью смогли присоединиться и дети, и взрослые. Едва отзвучали его последние аккорды, как ребятня разлетелась по игровым площадкам, коих здесь было множество. Для детворы и подростков развлечения на любой вкус приготовили школы и сады района, библиотеки, спасатели (ОСВОД и РОЧС), милиция, общественные организации, спортшкола, центр творчества детей и молодёжи.


Каждый мог найти занятие по душе; самые активные, ловкие и спортивные участвовали в разнообразных эстафетах, соревнованиях и играх, побывали на тематических площадках. Красок летнему дню добавили художники арт-студии, рисовавшие всем желающим аквагрим. Настоящие приключения ждали ребят на пунктах спасателей и милиции. Здесь можно было примерить амуницию и экипировку, подержать настоящее оружие, узнать, как правильно оказывать первую помощь при травмах, залезть в пожарную машину и даже «погасить» условное возгорание.
Футбольное поле традиционно досталось в безраздельное владение любителям запускать воздушных змеев. Кто-то в этот день делал первые попытки, у отдельных умельцев красавцы-змеи реяли высоко под облаками. Лето с каждой минутой всё больше увлекало нынешнюю детвору в мир солнца, ярких красок и новых впечатлений.

В Международный день защиты детей в социальный приют, что в агрогородке Коротьки, приехали весёлые гости – преподаватели детской школы искусств, которые перевоплотились в сказочных героев.

Маленьких и таких благодарных зрителей развлекали клоун, Мальвина и индеец Чаплин. Ребят познакомили с народным инструментом – домрой. Мало того, что они услышали мелодии любимых всеми детских песенок, но и сами пробовали сыграть на музыкальном инструменте. Мальвина и Чаплин развлекали детей играми и танцами. А ещё более старшие довольно быстро смогли из пазлов сложить наш национальный символ – Государственный герб.
Ребятам было весело, а взрослым от этого радостно.

Весь день 1 июня продолжались мероприятия, посвящённые Международному дню защиты детей.

Для тех, кто не смог принять участие в празднике днём, сотрудники центра культуры и досуга организовали интересные забавы вечером. Так, в парке за ЦКиД ребят ждали тематические станции «Фотоателье «Твой образ», «Меткий стрелок», «Обыграйка», «Художественная мастерская» и другие. Например, на станции «Реши задачу» Баба Яга предлагала осилить ребусы, а на «Угадайке» – загадки. Проявить свою физическую силу мальчишки и девчонки имели возможность в «Петушиных боях». Интересные задания в форме викторины подготовили работники центральной библиотеки. Игры в шашки, выставка работ учеников кормянской школы искусств, примерка детских костюмов, торговые объекты с игрушками и сладостями – чего только не было этим вечером!
Не осталась в стороне и наша газета: каждый желающий имел возможность оформить подписку на наше и другие издания, принять участие в беспроигрышной лотерее и сделать аквагрим. Кроме того, можно было пообщаться с активистами РК ОО «БРСМ» и представителями ОО «Белая Русь», которые также организовали свои пункты.
Прекрасный праздник, подготовленный работниками культуры и не только, порадовал больших и маленьких кормянцев и задал хорошее начало всему лету.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"