Сальмонеллёз и его профилактика

Сальмонеллёз – болезнь коварная, и в первую очередь потому, что её возбудителем является большое количество штаммов сальмонелл.

Это стало одной из причин отсутствия единой эффективной вакцины. Поэтому нужно строго придерживаться основных правил профилактики. Благоприятной средой для сальмонеллы являются продукты питания: мясо, в особенности фарш, куриные яйца и молочная продукция, студни и заливные, кремы, салаты, консервы, если они неправильно хранятся.

Сальмонеллёз в основном диагностируется в летний период. Поэтому в жаркое время года нужно проявлять особую осторожность и придерживаться несложных правил профилактики. Ягоды, фрукты, даже если их будут впоследствии термически обрабатывать, следует тщательно мыть перед использованием. Недопустимо готовить пищу грязными руками и в условиях антисанитарии. Нужно внимательно следить за детьми и не допускать, чтобы ребёнок тянул в рот всё подряд. Приобретайте продукты только в проверенных магазинах, а не на стихийных рынках.

Риски велики для тех, кто часто купается в озере, пруду, реке, которые загрязнены продуктами жизнедеятельности животных и птиц – носителей возбудителя. Бактерия попадает в организм с водой, которую человек может случайно заглотнуть.

Таким образом, профилактические меры для предотвращения сальмонеллёза сводятся к одному – соблюдению всех гигиенических и санитарных требований. Если неукоснительно их придерживаться, вероятность заболеть будет минимальной. Если же взрослый или ребёнок заразился, появились подозрительные симптомы, необходимо срочно обратиться за врачебной помощью. Больного необходимо изолировать от остальных членов семьи и ни в коем случае не заниматься самолечением. Болезнь сальмонеллёзом может привести к осложнениям, потому профилактика играет важную роль всегда.

А. Лещенок, помощник врача-эпидемиолога райЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"