Самовольное подключение к системам водоснабжения и водоотведения (канализации)

От того, что некоторые потребители самостоятельно подключаются к сетям, КЖПУП «Корма» несёт большие убытки.

Фактически эти люди пользуются услугой, но не платят за неё. Не говоря уже о том, что незаконные «врезки» создают дополнительные нагрузки в сети, что является причиной подачи воды законным потребителям не в полном объёме и не с требуемым напором.

Самовольное подключение к системе коммунального водоснабжения и водоотведения грозит крупными финансовыми санкциями. Статья 15.54 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусматривает наложение штрафа на физических лиц от 20 до 50 базовых величин. И это ещё не всё. В соответствии с пунктом 52 новых Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения в населённых пунктах при самовольном подключении к системам водоснабжения – количество израсходованной воды определяется по пропускной способности водопроводного ввода (подключения) при скорости движения воды в нём 2 м/с и действии его полным сечением в течение 24 часов в сутки при несанкционированном (самовольном) подключении к системе водоотведения применяется тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат. То есть не за фактическое потребление, а на основании расчёта скорости движения воды при круглосуточном использовании на протяжении 30 дней в зависимости от сечения трубы. Суммы штрафов могут быть астрономическими. Если же «самовольщик» не выполнит наложенные предписания, не заплатит штраф, а также не зарегистрирует незаконную «врезку», к нему будут применены жесточайшие меры, а именно – отключение от услуг по водоснабжению и водоотведению. Все восстановительные работы также будут выполнены за счёт средств должника.

Настоятельно рекомендуем всем физическим и юридическим лицам, которые самовольно присоединились, но не узаконили своё подключение к водопроводным и канализационным сетям, не платят за пользование услугами – не дожидаться суровых мер. Оперативно обратитесь в диспетчерскую службу КЖПУП «Корма». Те граждане, кто последует нашему совету не позднее двух месяцев со дня публикации данного материала, смогут избежать предъявления штрафных санкций за незаконное пользование услугами водоснабжения и водоотведения.

Отдел ЖКХАиС райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"