Убеждение и предупреждение

С приходом долгожданного лета и началом купального сезона все больше взрослых и детей находят свой отдых у водоемов. К сожалению, не все соблюдают правила поведения на воде, порой забывая о важных мерах безопасности. Цифры статистики нашей области уже говорят о трагических случаях гибели людей, в частности несовершеннолетних.

Чтобы напомнить отдыхающим о мерах безопасности, представители ОСВОД, РОЧС, РОВД совместно с редакцией газеты «Зара над Сожам» организовали рейд по водоёмам, на которых запрещено купание, и, как оказалось, не зря. На каждом запрещенном для купания водном объекте, где нам удалось побывать, находились отдыхающие: и взрослые, и несовершеннолетние дети. Таблички, запрещающие купание, присутствовали не везде.

Со всеми проведены профилактические беседы, в очередной раз напомнили о правилах безопасного поведения на воде. Особое внимание заострялось на опасности оставления детей у воды без присмотра и о недопущении нахождения на водоёмах в состоянии алкогольного опьянения.

Официально в  Кормянском районе разрешено купаться только на озере «Сырское». Вместе с тем головной болью для спасателей остаются места стихийного отдыха, потому что его сложно контролировать. Профилактики не бывает много или мало. Важно донести до человека главное, чтобы он и его близкие остались живыми и здоровыми. Специалисты просят кормянцев соблюдать правила безопасности при отдыхе у водоёмов. Чтобы не вышло, что спасание утопающих в собственном легкомыслии – дело рук только работников ОСВОД, РОЧС, РОВД.

Елена Лещенок

Фото Елены Лещенок

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"