Земля не должна пустовать

В районном Совете депутатов 4 июня прошло заседание постоянной комиссии по развитию и благоустройству населённых пунктов.

Участие в работе комиссии приняли председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Кравцов.
На повестку дня комиссии был вынесен вопрос «О рациональном использовании земельных участков, предоставленных гражданам для ведения личных подсобных хозяйств, вовлечении в сельскохозяйственный оборот земель, переданных в хозяйственное ведение сельскохозяйственным предприятиям». Далее председатель постоянной комиссии, начальник отдела землеустройства Кормянского райисполкома Алексей Михачёв проинформировал присутствующих о проблемах по вовлечению в сельскохозяйственный оборот земель, переданных в хозяйственное ведение КСУП «Совхоз «Кормянский», а также о работе землеустроительной службы по контролю за реализацией земельного законодательства на территории Кормянского района.
Член комиссии, директор унитарного предприятия «Кормянское ПМС» Александр Петров сообщил о практике работы предприятия по сносу ветхих и пустующих домов в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 г. № 375.
Затем побывали на территориях Ворновского и Лужковского сельских Советов депутатов.
В насёленном пункте нас встречал исполняющий обязанности председателя Ворновского сельского Совета депутатов Евгений Дергачёв, который рассказал о рациональном использовании земельных участков, предоставленных гражданам для ведения личных подсобных хозяйств, вовлечении в сельскохозяйственный оборот земель, переданных в хозяйственное ведение сельскохозяйственным предприятиям.
В населённом пункте Александровка председатель Лужковского сельского Совета депутатов Юрий Костюченко информировал о практике работы Лужковского сельского исполнительного комитета, КСУП «Дубовица» по вовлечению в хозяйственный оборот земельных участков. Мы убедились, что здесь на самом деле проделана большая работа по вовлечению неиспользуемых земель в хозяйственный оборот.
В агрогородке Хизов Татьяна Шехтер и Сергей Кравцов встретились с работниками КСУП «Совхоз «Богдановичи» и работниками культуры местного Дома культуры.
Сергей Кравцов сообщил о потенциале и перспективах развития сельского хозяйства в Республике Беларусь и в Кормянском районе в частности; о вовлечении в хозяйственный оборот земель, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС; о практике работы по передаче неиспользуемых земель инвесторам; о продаже неиспользуемых объектов коммунальной собственности, в том числе за одну базовую величину. Сергей Владимирович ответил на вопросы собравшихся.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"