Белорусские детские кардиохирурги провели пять сложнейших операций у пациентов с редкими патологиями

Белорусские детские кардиохирурги провели пять сложнейших операций у пациентов с редкими патологиями, сообщил журналистам директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский, передает корреспондент БЕЛТА.

Пять пациентов со сложнейшими врожденными пороками сердца и сосудов, в том числе с аномалией Эбштейна, прибыли в центр из всех регионов Беларуси. Операции прошли при непосредственном участии одного из известнейших и опытных кардиохирургов мира, профессора Афксендиоса Калангоса, президента Фонда Калангоса (Швейцария).

«Приезд профессора к нам был запланирован, потому что у него большой опыт в лечении аномалии Эбштейна. Мы подготовили достаточно редких сложных пациентов, в том числе с аномалией Эбштейна, и ждали его приезда. К сожалению, из-за карантина этот приезд произошел только через полтора года. Но опыт профессора при лечении редких патологий сложно переоценить, и мы приглашаем его на самые редкие, самые сложные случаи. Он, к счастью, соглашается. И в этот раз приехал нам помочь», — сказал Константин Дроздовский.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"