Должность хорошего человека всегда при ней

Районную Доску Почёта увенчивают портреты лучших работников всех отраслей и сфер Кормянщины. Среди них и фотография Светланы Попковой – заведующей Боровобудским почтовым отделением.

За 15 лет в почтовом отделении произошло немало изменений, но все их Светлана Попкова встречала с готовностью и пониманием. Когда она пришла к руководству, территория обслуживания была достаточно большой. Входили в неё кроме одноимённого посёлка Струкачёв, Дубовица и все окружающие деревни. Работой были загружены не только начальник, но и 3 почтальона. Но теперь и людей стало меньше, и на обслуживании осталась лишь Боровая Буда, а за остальными пунктами закреплена автопередвижка – ПОПС-2. Однако и в этих условиях Светлана Ивановна не растерялась. Кроме исполнения основных функций, сделала упор на торговлю продукцией первого спроса. Как местная жительница знала разновозрастные вкусы и потребности покупателей, принимала от них заявки, делала заказы Чечерскому участку Гомельского РУПС по подчинённости, в общем, крутилась, как могла. Земляки заходили сюда оплатить счета или совершить необходимые операции, и у них, что называется, разбегались глаза. На стенах висела часто сменяемая разнообразная информация и образцы заполнения документов, стояли стенды, предлагающие газеты и журналы, открытки, конверты и другую печатную продукцию. Кроме того, небольшое помещение было забито стеллажами и витринами с таким широким ассортиментом всего необходимого в доме, что уйти с пустыми руками не представлялось возможным. Зачем посещать несколько торговых предприятий, искать задуманное, когда всё можно купить в одном месте: детские игрушки и канцелярию, бакалею, бытовую химию, постельные принадлежности и другое, по заявке привозили и более крупногабаритное и дорогостоящее. А заодно на газеты подписаться, вроде негромко, но убедительно предлагаемые. Почтальон Лилия Рогожникова, чей опыт и стаж работы в должности составляет 22 года, уважительно поговорит с каждым пенсионером. Они – самые первые и дисциплинированные подписчики на районную газету. Да и в постороннем внимании и помощи нуждаются больше всех. Она и заказы у них примет и исполнит обязательно. В результате всех стараний все планы отделение выполняет, а по отдельным категориям перевыполняет вдвое и втрое.
Почтовая связь стремится идти в ногу со временем. Сейчас, например, вводится «электронный почтальон», то есть сельские почтальоны оснащаются планшетами, через которые проводят все операции. Светлана Ивановна, как когда-то компьютер, его изучила, узнала принцип действия и опробовала, несмотря на то, что увольняется на пенсию окончательно, так как уже 5 лет находится на заслуженном отдыхе. Замену ей затрудняются найти, хотя молодёжь в Боровой Буде есть. Все опасаются сложностей и большого объёма работы. Главное, не лениться, говорит Попкова. Трудно везде и ответственность есть всегда. Сама она после окончания сельскохозяйственного техникума многие годы трудилась главным бухгалтером совхоза им. Чапаева, 5 лет, выборный срок, возглавляла Струкачёвский сельский Совет. И каждое дело выполняла отлично, с инициативой и выдумкой. И всегда выделялась серьёзным к нему отношением, трудолюбием и дисциплинированностью. За эти качества неоднократно обладала званием «Лучший по профессии», была делегирована на районный слёт передовиков, имеет и другие поощрения. Портрет её помещён на районную Доску Почёта второй раз, так что пост свой она оставляет на хорошей ноте. А за предупредительность к людям, находчивость, умение быстро разбираться в ситуации и решать проблемы она пользуется авторитетом у земляков и уверена, что оставаться лишь со своей семьёй ей не придётся и на пенсии.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"