«Гомельтранснефть Дружба» передала женскому монастырю в Полоцке базу отдыха

Сегодня состоялась торжественная церемония передачи в безвозмездное пользование базы отдыха «Суя» (имущество ОАО «Гомельтранснефть Дружба») Спасо-Евфросиниевскому ставропигиальному женскому монастырю в Полоцке, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии приняли участие председатель Совета Республики Наталья Кочанова, гендиректор ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Олег Борисенко и настоятельница Спасо-Евфросиниевского женского монастыря игуменья Евдокия.

В Новополоцке есть филиал «Гомельтранснефть Дружбы», который владел базой отдыха. «Но сегодня она не востребована, поэтому монастырь попросил у руководства предприятия, чтобы им передали объект. Монастырь в Полоцке крупный, он расширяется, здесь самое большое количество сестер — их больше 100. Самое важное, что здесь не только молятся Богу, но и проводится духовно-просветительская работа, сюда приходят молодежь, дети. База отдыха будет еще одним центром для духовно-нравственного воспитания молодого поколения», — отметила Наталья Кочанова.

Она также напомнила, что передача базы отдыха оправдана, между государственными учреждениями и православной церковью выстроена серьезная работа по работе с молодежью. Совсем недавно Александр Лукашенко проводил совещание в Жировичском монастыре по вопросу поддержки Белорусской православной церкви.

«Кроме того, Полоцк — это история, наши корни, откуда начиналось просвещение, сейчас проводится реконструкция Спасо-Преображенского храма. База отдыха будет не только во благо сестер и монастыря, но и всего региона», — добавила председатель Совета Республики.

Настоятельница Спасо-Евфросиниевского женского монастыря игуменья Евдокия поблагодарила гендиректора ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Олега Борисенко за передачу в безвозмездное пользование объекта. «Это великий дар для нашей обители. Городские монастыри нуждаются в таких местах, оно будет еще одним центром молитвы, прославления Господа», — сказала она.

База отдыха расположена на берегу озера Суя в хвойном лесу в 30 км от Новополоцка. Теперь этим объектом владеет Белорусская православная церковь.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"