Гости рады вернуться к нам

7 августа фестиваль «Льняная карусель» уже в пятый раз соберет любителей самобытной культуры, национальных традиций и обрядов.

Ежегодно праздник радует жителей и гостей города не только насыщенной программой, но и изобилием ремесленных изделий, мастер-классов представителей декоративно-прикладного творчества. Сегодня с читателями районки делится впечатлениями участница фестиваля, жительница областного центра, ремесленник Ольга Очерётная.
Она является руководителем творческого объединения «Свяжем вместе», работающего при городском центре культуры г. Гомеля. Члены этого объединения создают пространство для творчества, решают проблемы изоляции, связанной со здоровьем, особенностями трудовой деятельности, возрастом, семейными проблемами, обучают ремеслу, помогают в изготовлении изделий ручного труда. Среди них люди разного возраста и разных профессий, которые делятся своими знаниями, участвуют и сами создают благотворительные акции и проекты.
Ольга рассказывает:
– Представители творческого объединения «Свяжем вместе» впервые посетили праздник в 2019 году и очень впечатлились масштабом проведения фестиваля. Большое количество делегаций из Беларуси и других стран позволили завязать новые знакомства, увидеть разные подходы и техники в изготовлении изделий ручного труда. Фестиваль обладал невероятной атмосферой творчества и креатива. В этом году в нём вновь примут участие шесть мастеров объединения и привезут с собой сувенирную продукцию, швейные изделия и бижутерию, а также вязаные вещи, в том числе коллекцию из льна. Хотим посмотреть на людей и себя показать. За время пандемии нам очень не хватало общения и мы с удовольствием снова приедем в Корму. Участие в празднике – это прекрасная возможность ремесленникам обмениваться опытом, дружить, объединяться.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"