Говорят жители и гости Кормы

С чего начинается Родина лично для вас? В Год народного единства в преддверии Дня Независимости мы поинтересовались этим у жителей нашего района.

Ирина Короткевич:
– Моя Родина начинается с мамы, затем с первой учительницы, ныне покойной, Евы Григорьевны Притыченко, классного руководителя Валентины Владимировны Березовской и всех педагогов средней школы № 1 г.п. Корма периода 1982 – 1992 годов. Именно они научили меня уважению к старшим и всем людям: соседям, коллегам, землякам, с которыми живу, общаюсь, каждый день сталкиваюсь. Всему, что даёт Бог на этой земле. А главное – привили любовь к Родине, моей Беларуси, её красоте, доброте, богатству. Я здесь живу, работаю и другого места мне не нужно, каким бы прекрасным оно ни казалось. Лучше моей Родины ничего на свете нет.

Константин Медведев:
– Я считаю, что человек без Родины подобен дереву без корней. Для меня она начинается с того места, где я родился, где прошли самые лучшие детские годы, где я с другими мальчишками облазил каждый уголок, летом купался, зимой скатывался с горки. Родина – моя семья, друзья, хорошие знакомые, без которых я не представляю жизни. Работа, приносящая мне моральное и материальное удовлетворение. Мой любимый городской посёлок Корма. А ещё деды, которые победили в Великой Отечественной войне. Если бы не они, где бы я был сейчас, и где была бы моя Родина, моя Беларусь. И существовала ли бы она вообще. Без прошлого у человека не бывает будущего.

Людмила Лебедева:
– Я родилась в г. Гомель и мой папа, кстати, строил педагогический институт, который я впоследствии окончила. Перед Великой Отечественной войной мы переехали в д. Казимирово Кормянского района, и моё детство связано именно с ним. В конце нашего огорода протекал Сож, ходили теплоходы и каждый из них мы с девчонками встречали и провожали. Когда я слышу песню «На теплоходе музыка играет», на глаза невольно наворачиваются слёзы. Весной переплывали реку на лодках и собирали охапки ландышей. Сейчас деревни уже нет, но в памяти она осталась прежней. Это моя малая родина, а большая – Беларусь – страна моего счастливого проживания.

Константин Болбуков:
– Как поётся в песне, Родина для меня начинается с просёлочной дороги, по которой я ездил и езжу в деревню Кляпинская Буда. Чувствую её по запаху цветов и трав, щебету птиц, гулу летающих пчёл, которые разводил в ульях дед. Помню походы в лес, катание на лошадях, ласточек, свивших гнёзда под крышей дома по всему периметру двора, они сновали туда-сюда и пищали целыми днями. Как бабушка, подоив корову, приносила нам, детворе, парное молоко с пенкой. Его вкус, а также мёда в сотах, всегда ощущается во рту. Из многих деревень и городов, из тысяч тёплых воспоминаний о них и состоит Беларусь – моя любимая Родина.

Алла Сазонова:
– Меня выкормила Задубская земля, деревня, которую я считаю малой родиной. Здесь жили мои родители, родственники, здесь я встретила свою любовь и вышла замуж. Вырастила троих сыновей. Сейчас обучаю чужих детей, работая в Хизовской школе. Знаю всех жителей, меня окружают мои друзья, соседи, ставшие за много лет близкими людьми. Помню тех, кто ушёл из жизни. Очень жаль, что Задубье – неперспективная деревня, постепенно стареет и становится малонаселённой. Но что бы ни случилось, никогда не поменяю её на любую другую. Но самая моя главная Родина – Беларусь, яркая, светлая, чистая.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"