К жатве готовы

В КСУП «Лепешинский» прошёл районный семинар-учёба для работников агропромышленного комплекса.

Мероприятие подготовлено специалистами управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома для руководителей, представителей агрономической, инженерной служб и специалистов по охране труда всех сельскохозяйственных организаций района. Перед аграриями поставлены основные задачи на старте уборочной кампании. В работе семинара принял участие председатель райисполкома Андрей Турук. Общая готовность зерноуборочных комбайнов и зерносушильных комплексов, пожарная безопасность и безопасность во время дорожного движения, трудовая дисциплина, строгое соблюдение правил охраны труда, использование средств индивидуальной защиты – эти и другие вопросы обсудили в ходе семинара.
Одним из пунктов работы стала демонстрация так называемого уплотнения узлов и агрегатов зерноуборочного комбайна, которое обеспечивает качество уборки урожая и минимизирует потери. Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Антон Сучков подробно рассказал, в каких случаях могут происходить потери зерна, и обозначил моменты, на которые необходимо обратить особое внимание как при уборке зерна, так и при его транспортировке.
Перед присутствующими выступили старший инспектор инспекции надзора и профилактики Кормянского РОЧС Виталий Зайкин, госавтоинспектор ОГАИ Иван Михачёв, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Сергей Егеров.
В конце встречи председатель райисполкома подчеркнул, что необходимо обратить особое внимание на качество уборки урожая, обеспечить высокий темп жатвы и безопасность работников.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"