Как мы собирали макулатуру

Ни для кого не секрет, что в нашем районе сотрудникам многих организаций доводится план по сбору макулатуры. В связи с этим частенько приходится слышать, что выполнить его, собирая вторсырьё дома, невозможно. Скажу сразу: я не сторонник всякого рода обязаловок, но активно болею за разделение отходов и, как могу, поддерживаю мероприятия по защите природы и её ресурсов, поэтому мусор в нашей семье сортируется всегда. Мне стало интересно проверить, действительно ли план завышен, я решила провести эксперимент: неделю буду контролировать сбор бумаги в нашем доме.
Итак, в понедельник в пакет для бумаги отправились субботние газеты, листы, изрисованные ребёнком за выходные, опустевшие пакеты из-под сахара и муки. После больничного остались коробки от лекарств, которые уже не пригодятся. Заодно решила проверить всю аптечку – там оказались препараты с истёкшим сроком годности, упаковку тоже на выброс. В течение дня добавлялись другие бумажки. В итоге за день собралось 1885 граммов бумаги. Во вторник решила расхламить ученическую полку старшего ребёнка: старые тетради, распечатки, листовки, использованные альбомы для рисования, обрезки цветной бумаги и картона – всё отправилось в пакет с макулатурой. Заодно проверила папки с документами, где нашлись старые квитанции, гарантийные талоны и страховки, чьи сроки тоже истекли. На весах плюс 1665 граммов.


В среду на утилизацию ушла вчерашняя пресса. В этот день в семье была покупка – детский мотоцикл. Из магазина он приехал в большой коробке. Отлично, будет новая тара для сбора бумаги! Да ещё и достаточно увесистая – плюс 1500 граммов к общему весу!
В четверг нашу бумажную коллекцию пополнила прочитанная пресса и немалая коробка, оставшаяся от покупки вентилятора. Кроме того, две коробки из-под пиццы, упаковка от торта, различные мелкие бумажки – всё пошло в общий бумажный сбор. 1780 граммов.
В пятницу ничего, кроме старых газет, изрисованных листов и незначительных бумаг, не было. Но и это неплохо – значит, меньше потребляли товаров и оставляли мусора! 178 граммов на весах.
Суббота стала днём приятных покупок в обувном магазине, из которого всегда забираю коробки. Дома в шкафу, где хранится обувь не по сезону, провела ревизию – заменила коробки на новые, а старые ушли в макулатуру. Кроме того, не удалось вернуться домой без игрушек, упаковки от которых тоже стали вкладом во вторсырьё. Добавляем 2500 граммов бумаги.

Воскресенье стал последним днём моего необычного эксперимента. В этот день мы купили новый детский бассейн, а муж – какие-то автозапчасти. Все коробки сложили и убрали в утиль. Туда же ушла коробка и от старого испорченного бассейна 2100 граммов. А вот что делать с ним самим, кстати, мы так и не поняли, поэтому просто выбросили в общий мусор.
Ну что же, настало время подводить итоги. Конечно, не каждую неделю мы совершаем масштабные покупки, но всё-таки в течение года они есть у каждой семьи: новая мебель или техника, обувь, детские игрушки, лекарства, прочитанные газеты и журналы – всё это имеет вес. Кроме того, не стоит забывать про постоянный мелкий бумажный мусор: коробочки из-под чая, печенья, конфет, втулки от бумажных полотенец и туалетной бумаги, даже пачка от сигарет, выброшенная в нужное место ещё правильно послужит в будущем (не забывайте предварительно убирать фальгированный элемент и водяной знак). Ещё я собираю рекламные листовки, которые не всегда забирают из ящиков соседи (кто-то не проживает в своей квартире, кто-то просто бросает их на пол). Тут даже двойная польза: меньше сора в подъезде и больше веса в моей макулатуре!
Что же мы насчитали? 11440 граммов макулатуры в неделю собрала семья из четырёх человек (в среднем 2860 граммов (округлим в меньшую сторону) на каждого члена семьи. Выходит, что в месяц каждый из нас при правильном подходе соберёт 11 килограммов бумаги, в год получится 137.
В редакции каждому сотруднику доведён план 50 килограммов в год. Макулатуру на работе мы тоже активно собираем. Если учесть все эти источники и ещё немножко постараться, можно подтвердить: план реален.
Сомневаетесь или хотите нас поддержать? Тогда попробуйте тоже провести такой эксперимент у себя дома, а о результатах расскажите газете «Зара над Сожам», а мы в свою очередь будем рады поделиться этим с читателями!

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"