Милиция выходит в поле

В период уборочной и заготовительной кампаний начитается горячая пора не только у аграриев.

С июля на мехдворы и в поля выезжают сотрудники милиции. В поле зрения укомплектованность машино-тракторного парка, сохранность техники в период уборочной, её необоснованный простой, мелкие хищения и кражи. В РОВД созданы мобильные группы из сотрудников ГАИ, отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности, по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции, которые выезжают на подконтрольные сельхозпредприятия и отмечают факты бесхозяйственности. У каждого свой фронт работы: ГАИ, к примеру, проверяет наличие техосмотра на сельхозмашинах, ООПП – техническую укреплённость мехдворов. Широкий «экономический» спектр вопросов и у БЭП. Разбираются скрупулёзно: через представления, предписания и информационные письма предлагают заинтересованным руководителям исправить ситуацию.
Не уличить, а предотвратить – такого принципа придерживается милиция во время мониторингов объектов АПК.
Ещё несколько лет назад сотрудники ОВД практически не касались аграрного комплекса, разукомплектованная техника годами стояла на мехдворах мёртвым грузом. Сегодня такое тоже случается на сельхозпредприятиях. Вопрос: почему ходовые агрегаты не пустить в дело, использовать как находку рабочую деталь? Крепким хозяйствам оно может и не надо, а бедному младшему брату получить недостающую запчасть в радость. С проверками, которые стали проходить на регулярной основе, в том числе и по поручению главы государства, хозяйства «подчистились», списанную технику стали разбирать на металлолом. Ведь по законодательству снятые с учёта машины должны быть разукомлектованы, а повторно применяемые узлы и агрегаты – поставлены на учёт.
Рейдовые мероприятия продолжатся вплоть до окончания уборочной кампании и коснутся всех сельскохозяйственных предприятий района.

Е. КУЛЕШОВ, УИМ ОПП Кормянского РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"