О деятельности подразделений отдела внутренних дел Кормянского райисполкома

«ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ОТДЕЛА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КОРМЯНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА ЗА 6 МЕСЯЦЕВ 2021 ГОДА».

09.07.2021 года в отделе внутренних дел Кормянского райисполкома подвели итоги работы за 6 месяцев 2021 года по вопросу: «О деятельности подразделений отдела внутренних дел Кормянского райисполкома в первом полугодии 2021 года по противодействию преступности, повышению общественной безопасности, укреплению дисциплины и законности, дальнейших мерах по её совершенствованию».

Так, в истекшем периоде 2021 года, наметилась тенденция к уменьшению количества регистрируемых преступлений, как по линиям всех служб (с 97 до 95), так и по линии уголовного розыска (с 75 до 59).  Уровень преступлений, зарегистрированных на территории района в расчете на 10 тысяч населения составил 67,8%, при средне областном 54,2%.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями, изобличены преступники, причастные к совершению 41 криминального деяния по линии уголовного розыска. Раскрываемость преступлений составила 73,9 % от общего количество зарегистрированных преступлений. Данный показатель на 22,2% выше среднеобластного показателя.

Не удалось снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений, рост которых отмечается с 8 до 10. Лица совершившие эти преступления установлены на 100%. 

Также из положительных моментов оперативной обстановки можно отметить снижение преступлений по всем видам, а именно:

— совершенных лицами ранее судимыми (13, меньше на 12 преступлений (в 2020 г. – 25));

в состоянии опьянения (35;3);

в общественных местах (13; 2);

несовершеннолетними (3; 1);

в группе лиц (4; 1).

Произошло снижение преступлений в сельской местности как по линии всех служб (с 50 до 45, или на 10,0%), так и по линии уголовного розыска (с 44 до 28, т.е. на 36,4%).

Также проделанной профилактической работой достигнуто снижение преступлений в отношении пожилых (60 лет и старше) на территории обслуживания (с 21 до 16, или на 23,8%). Подозреваемые лица установлены в 11 случаях (в 2020 г. – 12) –1 и удельный вес составляет 68,8% (в 2020 г. – 57,1%)+11,7%, при среднеобластном – 45,3%.

Наблюдается существенный рост выявления административных правонарушений по линии дорожной безопасности на 413 правонарушений (с 336 до 749), что послужило положительным моментом в дисциплинированности водителей и сыграло основную профилактическую роль и в отчетном периоде не было допущено совершения ни одного дорожно-транспортного происшествия.

Исходя из вышесказанного, деятельность служб и подразделений ОВД Кормянского райисполкома во втором полугодии 2021 года необходимо направить на выполнение задач, поставленных Президентом Республики Беларусь и Министром внутренних дел, а также обеспечения общественной безопасности при проведении выборов Президента Республики Беларусь, для чего:

Основные усилия сосредоточить на:

— предупреждении и раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений против личности, вызывающих широкий общественный резонанс;

— поддержании стабильного общественного порядка и обеспечении прав и законных интересов граждан;

— повышении эффективности принимаемых мер по борьбе с алкоголизацией населения;

— профилактике безопасности дорожного движения и недопущении роста ДТП;

— работе, направленной на розыск преступников, гос.должников, а также других категорий разыскиваемых лиц;

— обеспечении выполнения требований Директив Президента Республики Беларусь;

— недопущении нарушений служебной дисциплины и сокращение некомплекта личного состава.

  Начальник отдела полковник милиции  А.М. Шитиков

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"