Развеиваем мифы о прививке от COVID – 19

Прививочная кампания вовсю шагает по стране. Но наши люди с опаской относятся к такому мероприятию, аргументируя своё решение по-разному. Сегодня мы вместе с главным санитарным врачом района Мариной Иванчиковой постараемся разоблачить слухи, связанные с прививками от COVID- 19.

МИФ 1
Вакцина была разработана слишком спешно, а поэтому небезопасна.

Эта вакцина была изобретена быстро в сравнении с другими вакцинами, потому что учёные со всего мира усиленно работали над этим процессом, вкладывая общие ресурсы и потенциал. При этом у медиков существовали предварительные знания – разработка проводилась на основании уже имеющихся технологий. Ведь уже давно было известно о других коронавирусах, например, таких, которые вызывают атипичную пневмонию, а следовательно, разработки в данном направлении уже велись. Нынешние вакцины – это усовершенствованные и доработанные оригиналы.
Не будем забывать и о финансовой поддержке этой области. Правительства всего мира были заинтересованы в том, чтобы скорее приступить к иммунопрофилактике новой коронавирусной инфекции в период развития пандемии. Так, были возможности увеличить число научных сотрудников, приобретать новейшие технологии, что и позволило получить такой результат.

МИФ 2
Если человек переболел коронавирусом, то прививаться нельзя.

Уже стало известно, что антитела после перенесённого заболевания инфекцией COVID – 19 недолговременны и в среднем сохраняются в течение 3-6 месяцев. Поэтому переболевшим рекомендуется прививаться спустя 3 месяца после перенесённого заболевания. А если человек не болел, то ему тем более следует сделать прививку.

МИФ 3
Через вакцинирование людей «чипируют» (теория мирового заговора).

Конечно же, это неправда. Подобные слухи ходили и раньше относительно других видов вакцин. Зачастую – это происки различных сект и неформальных движений, отрицающих медицинское вмешательство в жизнь человека. Также эту информацию распространяют «жёлтые» издания для привлечения внимания к себе любыми способами. Подавляющее большинство людей в мире привиты от разных заболеваний. Такой способ профилактики инфекционных заболеваний существует уже более 100 лет. И вакцинация от инфекции COVID – 19 ничем не отличается от вакцинации против других заболеваний.

МИФ 4
Вакцина изменяет ДНК человека.

Используемая в настоящее время вакцина «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V» никак не может изменить ДНК. В основе данной вакцины использован аденовирусный вектор со встроенным в него фрагментом генетического материала SARS-CoV-2, кодирующий информацию о структуре S-белка шипа вируса. Сам фрагмент генетического материала безопасен для человека, но при этом способен обеспечить формирование устойчивого антительного и клеточного иммунного ответа к вирусу.

МИФ 5
После прививки нельзя употреблять алкоголь.

После введения любого иммунобиологического препарата мы рекомендуем воздержаться от употребления алкоголя лишь в течение нескольких дней после вакцинации – это стандартная рекомендация при проведении прививок.

МИФ 6
Прививка сгущает кровь, а у меня варикоз – прививаться нельзя.

Варикозная болезнь не является противопоказанием к вакцинации против инфекции COVID – 19. Среди противопоказаний – гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжёлые аллергические реакции в прошлом; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострение хронических заболеваний (вакцинацию в таких случаях проводят в период наступления ремиссии или выздоровления); беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.

Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"