Ручник – послание от предков

Льняную ткань издавна жительницы Беларуси изготавливали сами и шили из неё одежду и предметы быта. А чтобы украсить всё это, вышивали разноцветными нитками. Большое внимание уделялось ручникам. Как использовали льняное полотно кормянские женщины и чем их изделия отличались от других расскажем далее.

Ручник всегда сопровождал людей во всех семейных и национальных обрядах. Своим наличием в домашнем красном углу либо в церкви на образах, на придорожном или надмогильном кресте, ручник является напоминанием о связях человека с Богом, его родом и предками.
Белорусский орнамент не только исполнялся по правилам, но и был простором для фантазии мастериц. Считалось, что он охраняет от бед, говорит о том, какие люди живут в данной местности и что позволяет им отличаться от других. В орнаменте чаще всего выделялись три цвета: красный, чёрный и белый (как фон). В нём присутствовали мотивы хлеба – в виде ромбов или многогранников-кругов. Существовал и образ матери – женская фигура, звезда, обведённая гирляндой и схематично изображённое дерево. Показывали умелицы в своих орнаментах и родной край, то есть реку, родник, лес, животных, птиц. Все народные праздники, песни, танцы находили отражение, каждый в своей форме, в вышивках на ручниках. Часто разные ткачихи и вышивальщицы представляли один и тот же узор, но смысл его толковали по-разному. К сожалению, не все значения символов сохранились до наших дней.

По историко-географическому расположению наш район относится к региону Поднепровье. Кормянские ручники выполнялись в одной манере: красные, очень длинные с декорированными концами и с орнаментом вышиной почти в метр. Красный цвет в них доминирует над небольшими промежутками белого фона. Композиция складывается из трёх-четырёх одинаковых ажурных бордюров, отделённых красными полосами. Снизу и сверху вся композиция оформлена пучками узких красных полосок.

Для орнаментики ручников более всего характерна 16-лепестковая круглая розетка, похожая на цветок.
У более давних ручников встречаются изображения ромба с крючками или ромба-креста, простого ромба, структурированного внутри абрисами ромбов меньшего размера, а снаружи оформленного ступеньками-зубцами.
Орнаментальный конец может быть с трёх боков обшит красно-белой плетёной бахромой.
В последнее столетие к нам пришли другие орнаменты и цвета, но от этого ручник не стал менее актуальным и красивым.
Сегодняшний ручник – неотъемлемая часть экспозиций выставок белорусского народного творчества в стране и за её пределами. Он продолжает беседовать с нами на языке ушедших поколений, несёт на себе осколок их идеалов, понимания жизни, способен многое поведать о народе, Родина которого – земля Беларусь.

Подготовила
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"