Стартовала уборочная кампания

На этой неделе в районе приступили к уборке рапса.

КСУП «Лепешинский» одним из первых начал убирать эту культуру. В поле, на которое мы приехали, трудились два комбайна и машина на отвозке зерна. Агроном Александр Шаферов рассказал, что урожайность на участке хорошая – 25 центнеров с гектара. Такой выход получился из-за должного ухода: вовремя подкормили, своевременно обработали от вредителей и сорняков. Александр Николаевич признаётся, что культура привередливая, требующая особого внимания.


При нас агроном раскрыл и продемонстрировал зерно – зрелое. Хозяйство достаточно подготовилось к началу уборочной: техника исправная, зерносушилки тоже ждут первых тонн урожая.
Удалось побеседовать с комбайнерами и водителем автомашины. Василий Сергеенко, Николай Агеенко и Андрей Климов довольны, что стали открывателями уборочной, и рады урожайности «масличного золота». Говорят, что спешить с уборкой «деликатной культуры» нельзя, но и медлить тоже не стоит – нижние стручки трескаются, осыпаются.


При нас подъехала машина, доставляющая обеды для хлеборобов в поле. Работники быстро поели, и снова «поплыли» машины по рапсовым волнам – работа зовёт.
Дальше мы направились в КСУП «Совхоз «Богдановичи», где также началась уборка рапса.
На поле в деревне Боровая Буда на комбайнах трудились Иван Садовников и семейный экипаж Кучинских – отец Сергей Александрович и его сын Евгений. Здесь работа также кипела, механизаторы не хотели терять ни минуты, перекинувшись с нами парой фраз, двинулись в поле. Что поделаешь, горячая пора!

Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"