Ворновский сельсовет

Чем богат и знаменит Ворновский край? Мы с полной уверенностью можем заявить, что людьми.

Окунёмся в историю
О деятельности человека на землях Ворновского сельсовета в давние времена свидетельствует выявленное археологами городище в урочище Гренск на правом берегу реки Сож. Сама же деревня Ворновка упоминается в письменных источниках XVIII века как селение в Речицком повете Минского воеводства Великого Княжества Литовского. В 1889 году в деревне была открыта церковно-приходская школа. Согласно переписи 1897 года в селе и околице Ворновка действовали церковь, хлебозапасный магазин, 2 ветряные мельницы.
Одна из самых трагических страниц в истории д. Ворновка – годы Великой Отечественной войны. В боях около деревни погибли 63 советских солдата. А красноармеец Павел Владимирович Нестерович, уроженец д. Енцы, отличился во время битвы за Днепр. 15 октября 1943 года Павел Нестерович в числе первых переправился через Днепр в районе посёлка Лоев Гомельской области, натянув через реку канат для парома, и принял активное участие в переправе советских частей на западный берег. За последующий день он переправил 9 противотанковых орудий, 6 миномётных батарей с боеприпасами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармеец Павел Нестерович был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После окончания войны также награждён орденом Красной Звезды и рядом медалей.
Среди знаменитых уроженцев сельсовета – советский, белорусский учёный в области ботаники Николай Дмитриевич Нестерович. Николай Дмитриевич – дендролог, доктор биологических наук, профессор, академик Академии наук Белорусской ССР. Он является автором более чем 200 научных работ в области лесного и зелёного строительства, изучения роста и развития древесных растений, провёл уникальные исследования по изучению их семян и плодов. В 1967 году Нестеровичу было присвоено звание заслуженного деятеля науки Белорусской ССР, а спустя девять лет присуждена Государственная премия Белорусской ССР. Награждён двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, «Знак Почёта» и медалями.

Трудовые будни сегодня
Сейчас в состав сельсовета входит 8 населённых пунктов, основные из которых деревни Ворновка, Высокая, Добричь и Енцы. По состоянию на 1 января текущего года на его территории проживает 590 человек.
Главными помощниками председателя сельисполкома в работе с людьми являются старейшины деревни: Людмила Чистякова, Тамара Нестерович, Галина Петровская и Наталья Якутович.
Людмила Чистякова впервые была избрана старейшиной деревни Высокая в 2006 году. Совмещая эту работу с обязанностями заведующего ФАП и депутата, Людмила Александровна тесно взаимодействует с Ворновским сельским Советом депутатов в решении вопросов улучшения жизни сельского населения. О Людмиле Александровне как о человеке большой души говорит тот факт, что, имея двух взрослых дочерей и троих внуков, она в 2010 году взяла на воспитание пятилетнюю Екатерину, которая в этом году окончила среднюю школу.
Наталью Якутович, коренную жительницу д. Ворновка, избрали старейшиной на сельском сходе 11 лет назад. Наталья Владиславовна – библиотекарь Ворновской сельской библиотеки. Она принимает активное участие в жизни сельсовета и населения, выступает инициатором мероприятий по благоустройству. Депутат Ворновского сельского Совета депутатов Тамара Нестерович часто поднимает вопросы по санитарному состоянию населённых пунктов и наведению порядка на земле, активно участвует в культурных мероприятиях. Актуальна для неё и тема благоустройства, а фотографии её дома были неоднократно опубликованы в районной газете «Зара над Сожам» в рубрике «Лучшее подворье».
Огромную роль в социально-экономическом развитии занимает сельское хозяйство, а именно предприятие – КСУП «Совхоз «Кормянский». На территории сельсовета размещается два машинно-тракторных парка, четыре молочно-товарных фермы. Одно из ведущих направлений сельского хозяйства – животноводство. Среди лучших работников – Лариса Чистякова. Вот уже 6 лет она ухаживает за маленькими телятами. Её подопечные чувствуют её доброту и благодарят хорошими привесами. Хлопот много, так как у неё и в домашнем хозяйстве есть своя корова и три телёнка, но Лариса Васильевна со всем справляется.

21.08.2019 гомельская область, кормянский район, деревня ворновка, старейшина деревни ворновка наталья якутович. Фото Ивана Яривановича


Хорошо, а будет ещё лучше
Любовь к родному краю, подкреплённая общим трудом, дала свои результаты. В январе этого года Ворновский сельсовет в номинации «Лучший городской (городов районного подчинения), поселковый, сельский Совет депутатов в группе с численностью населения до 800 человек» ежегодного конкурса среди сельских Советов депутатов нашей области награждён Дипломом III степени и денежной премией в размере 1000 базовых величин. Денежные средства будут направлены на благоустройство территории, установку современной детской площадки и тренажёров, чтобы Ворновская земля стала ещё лучше и краше.

Е. ДЕРГАЧЁВ,
и.о. председателя
Ворновского сельсовета

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"