Хороший работник – сытый работник

Это отлично понимают в КСУП «Совхоз «Богдановичи». Ведь уже не первый месяц труженики села работают в поле. Не за горами и уборочная страда. А кто накормит вкусно и сытно, как не хороший повар?

Нет проблем с питанием механизаторов в этом хозяйстве, потому что всегда заранее думают, как в горячую пору не оставить людей в поле голодными. К вопросу организации питания подходят основательно, начиная уже с февраля, одними из первых получают необходимые документы в санитарной службе.
– Горячими обедами и ужинами обеспечиваются все, кто занят в поле, а также работники строительной и полевой бригад, мехпарка и зернотока, некоторые животноводы – всего на данный момент 39 человек, – говорит Ольга Горелая, председатель профсоюзного комитета. – Без всякого преувеличения, они тратят на это копейки. В нашем коллективном договоре предусмотрено удешевление питания, работник оплачивает только десять процентов стоимости, что составляет всего лишь пятьдесят копеек, остальную сумму оплачивает хозяйство.
– В столовой уютно и красиво. Над котлами клубы пара. На кухне пахнет мясом и свежей выпечкой – на обед готовят рассольник, кашу гречневую, котлеты с подливой, чай и ароматные булочки с повидлом.
– Меню у нас разнообразное, сбалансированное. В рационе говядина, рыба, овощи, супы и гарниры, обязательно кондитерские изделия, – рассказывает заведующая столовой Наталья Самонова. – В этом году нам повезло: профсоюзы области подарили механический миксер, кастрюли и новые термосы для доставки пищи в поле. Это для нас большое подспорье, а миксер серьёзно облегчает работу и экономит время.

– Уже более семи лет трудится поваром в столовой Наталья Цурий, молодая, интересная и немного застенчивая девушка. Ей помогает раздатчица Нина Ермоленко. Вместе у них получился слаженный тандем. А главное, механизаторы довольны.
– Обед у нас всегда вкусный, в общем-то, что надо, – говорит тракторист с десятилетним стажем Александр Новиков.

Нравятся обеды и рабочему строительной бригады Сергею Мишакову:– Хорошо кормят, а главное питательно и вовремя.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"