Заведующая инфекционным отделением: ни один вакцинированный пациент не нуждался в кислородной поддержке

Это лучшая мера безопасности!

В инфекционном отделении областной больницы среди зараженных привитые почти не встречаются, им никогда не требовалась искусственная вентиляция легких. Об этом рассказала «СГ» Екатерина ЯКУБЕНОК, заведующая инфекционным отделением № 3 Могилевской областной инфекционной больницы. Доктор активно выступает за вакцинацию, сама защитилась в апреле «Спутником V», последствий никаких.

— СОТНИ пациентов через меня прошли, и я не заразилась, — рассказала Екатерина Якубенок. — Строго следила за соблюдением мер безопасности, но, однозначно, лучшая мера профилактики — это вакцина. Изучала много информации о российском препарате, читала научный обзор. О «Спутнике V» хорошо отзывается специализированная кафедра БГМУ, привился профессорско-преподавательский состав, в том числе профессор народный врач Беларуси Игорь Карпов. Для меня нет выше примера и авторитета! Доверяю этим специалистам, а также сама, как инфекционист, разбираюсь в платформе создания и воздействии вакцин, поэтому мое решение в пользу прививки было однозначным.

Но, пожалуй, самое важное, на что обращает внимание Екатерина Якубенок, в ее отделении, рассчитанном на 35 коек, зараженные среди привитых встречаются очень редко, да и то есть нюансы:

— Допустим, пациент привился в инкубационном периоде, когда уже был переносчиком вируса, соответственно, вакцина не успела сформировать необходимый иммунитет, и болезнь дала о себе знать. Но приведу простую арифметику: если в месяц лечу примерно 100 больных, то привиты среди них единицы. Один-два процента, не больше. Они болезнь переносят значительно легче своих товарищей по несчастью. Ни один вакцинированный не нуждался в кислородной поддержке.

Подробнее читайте в источнике по ссылке ниже.

https://www.sb.by/articles/eto-luchshaya-mera-bezopasnosti.html

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"