Долгая дорога в страну знаний?

Речь в этом материале пойдёт о проблеме, которая не стоит выеденного яйца, но из-за шумихи, поднятой вокруг неё, сгущается атмосфера и впустую сотрясается воздух.

Кляпинская школа одна из самых отдалённых и в определённые сезоны изолированных. Она насчитывает 39 учеников, из них 23 привозят из райцентра. Кто-то спросит: зачем, если в Корме и близлежащих сельских населённых пунктах есть прекрасные школы?
Не единожды приходилось слышать объяснения родителей «учеников-мигрантов», мол, отправляют туда своих сыновей и дочерей из-за того, что там воздух чище, трава зеленее, преподавание лучше. Не буду спорить по поводу природных характеристик, места в засожевье действительно чудные, красота бесподобная. Но вряд ли всё это отражается на успешной учёбе. Почему районная газета «Зара над Сожам» решила обратить внимание именно на Кляпинскую школу? Дело в том, что три семьи, переселившиеся из засожевья, получившие бесплатные квартиры в районном центре, возжелали, чтобы их дети-первоклашки стали учениками именно этой школы. Они готовы школьным автобусом отправлять их за несколько десятков километров в осеннюю и весеннюю распутицы, зимнюю стужу. Все эти неудобства они готовы терпеть ради чего? Теряюсь в догадках. Как выяснилось, эти жертвы ради меркантильных интересов: немецкой, шефской весомой помощи… Принципиально требуют родители, чтобы ради трёх ребят открыли первый класс. А стоит ли овчинка выделки? Для нас ценен каждый человек, ребёнок, мы дорожим своим генофондом и стараемся его укреплять, совершенствовать и лелеять. Но всё это лирика.
Цифры, факты, документы, весомые доводы компетентных специалистов должны расставить все точки над «і». Мы обратились за комментарием к главному специалисту отдела образования, спорта и туризма Ирине Вышняковой, которая предложила изучить документ, название которого «Об организации приёма в 1 классы учреждений общего среднего образования». В нормативном акте чётко прописан порядок приёма в 1 классы учреждений общего среднего образования (УОСО). В нём конкретно говорится, что в первую очередь в 1 классы УОСО принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения общего среднего образования. При наличии свободных мест могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах. Всё это принципиально важно. Ирина Вышнякова пояснила нам, что все населённые пункты решением Кормянского райисполкома закреплены за конкретным учреждением образования. На основании этого решения были подготовлены и разосланы родителям письма за подписью исполняющего обязанности директора ГУО «Кляпинская СШ Кормянского района» Александра Шотика. В нём говорится, что в связи с отсутствием на закреплённых за ГУО «Кляпинская средняя школа Кормянского района» обучающихся 6-летнего возраста 1 класс в 2021/2022 учебном году не открывается. Родителям было предложено обратиться с заявлением о приёме детей в 1 класс по месту проживания (регистрации). Ещё раз отмечу, что все три заявителя зарегистрированы и проживают в г.п. Корма. Поэтому отказ на требования открыть для этих трёх учеников первый класс обоснован нормативными документами.
Обратимся к цифрам, отражающим расходы на содержание детей в Кляпинской и некоторых других школах района. Как сообщила Ирина Александровна, расход за 2020 год на 1 ребёнка в Кляпинской школе составил 9349,77 рубля, вместе с тем в Барсуковской школе – 7073,96, Ворновской – 6213,34 и СШ №1 – 2230,49 рубля. Чувствуете разницу? Комментарии здесь излишни.
В завершение отмечу, что для наших учеников, особенно младших классов, дорога в школу должна быть безопасной, максимально короткой и необременительной. Интересы родителей должны зиждиться на качестве образования, а не на тех интересах, которые они преследуют.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"