Где и как подросткам провести время с пользой

Сегодня подрастающее поколение становится всё более активным. Молодые люди на своё усмотрение распоряжаются свободным временем. Совпадают ли их желания в организации досуга с предоставленными им возможностями, как в целом они проводят свои вечера, мы узнали на улицах Кормы.

Чаще всего подростки бесцельно прогуливаются по городу, периодически ютясь в его укромных уголках, сидят компаниями в парках или у фонтана. А те, кто за ЗОЖ, собираются на излюбленном многими городском стадионе. Чтобы подробнее узнать, чем они занимаются и что хотели бы делать ещё, я на два вечера влилась в молодёжную среду.
В первый из них отправилась на стадион, где, присоединяясь к разным группам ребят, побеседовала с ними. Так я узнала, что большинство из них довольны организацией досуга на городском стадионе. Там в свободном доступе есть спортивные снаряды, тренажёры, поле и беговая дорожка. Но мои новые друзья признались, что очень не хватает баскетбольной корзины и ещё одной волейбольной площадки – у нас много любителей этих видов спорта, чтобы поиграть, надо занимать очередь. Ещё хотели бы устранения повреждений на футбольном мини-поле и сетку на ворота. Было бы неплохо иметь кулер для воды или питьевой фонтанчик на стадионе, но самое главное – урны, а ещё биотуалет. Мальчики помладше рассказали, что мечтают, чтобы в Корме появился профессиональный тренер по футболу, а парни постарше хотят, чтобы на территории одной из упразднённых организаций основали картинг.
Следующим вечером я присоединилась к подросткам у фонтана по улице Ленина. Здесь сидели компаниями, общались и слушали музыку. На мой вопрос, почему они отдыхают именно тут, ответили, что выбор мест в Корме небольшой. Вот так и мигрируют по городу в поисках свободного уголка. Стараются не мешать жильцам соседних домов.
Чтобы убедиться, так ли это, я отправилась в центральный сквер, где группа детей оккупировала сцену. Одни что-то активно обсуждали, другие снимали видео для своих социальных сетей. Я стала расспрашивать, как они видят своё идеальное времяпрепровождение. Юные кормянцы отвечали, что хотели бы отдыхать в специально организованных местах, а не бродить по Корме. Дискотека или любое доступное и безопасное место с музыкой, квест-игры, антикафе с вай-фаем (кстати, такое когда-то работало в центре творчества детей и молодёжи), мини-театр, который ставил бы настоящие спектакли, интеллектуальные, туристические клубы, черлидерский кружок – это то, что школьники хотели бы видеть в нашем городе. Многие такие объединения по интересам существуют в наших школах, но для ребят форма их работы не достаточно современна. Да и работают они в основном в учебное время.
Сложно не согласиться, что тиней-джеры правы в своих желаниях. Отрадно, что они действительно обсуждают тему занятости в своих кругах и имеют чёткие желания. Причём многие, как мы видим, действительно достаточно интересны и имеют право на существование. Ведь нынешней молодёжи интересен именно такой досуг, который привлекает своей нерегламентированностью и разнообразием, добровольностью выбора различных форм, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать различную деятельность.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"