К коллективу – с душой

Первичная профсоюзная организация Кормянской районной больницы
является одной из самых больших в нашем районе. И, как отмечает её председатель Наталья Крупская, в сложной ситуации поддержка профкома и коллектива гарантирована каждому работнику.

На 1 августа 2021 года в учреждении здравоохранения работает 363 человека, из них 360 являются членами профсоюза, что на протяжении последних лет составляет не менее 99 %.
Одной из важных сторон деятельности первички является разработка и заключение коллективного договора и анализ его выполнения. Сотрудничество администрации и профсоюзного комитета направлено и на реализацию основных законодательных актов в части формирования системы управления охраной труда. По согласованию с профкомом решаются вопросы установления и изменения размеров заработной платы, материального стимулирования, выплаты вознаграждений, материальной помощи и многие другие.
Среди приоритетных направлений деятельности Наталья Николаевна отмечает защиту профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза, организацию и осуществление общественного контроля охраны труда, создание надлежащих условий для работы, развитие социального партнёрства, взаимопомощь членам профсоюза, поддержку семей с детьми, участие в аттестации рабочих мест и иные. Создаются надлежащие бытовые условия. В структурных подразделениях имеются оснащённые комнаты приёма пищи, а в минувшем году для улучшения качества питания сотрудников профсоюзный комитет закупил 3 микроволновых печи.
Особого внимания заслуживает работа с ветеранами труда и молодёжью:
– Я считаю, что таким образом мы обеспечиваем наше будущее. В наш коллективный договор включены дополнительные меры по социальной поддержке молодёжи, её закреплению на рабочих местах. Оказываются единовременные выплаты, выделяется материальная помощь прибывшим на работу в учреждение по распределению, иногородним молодым специалистам – для частичной компенсации расходов за наём жилого помещения при предоставлении подтверждающих документов. Также у нас действуют система наставничества и молодёжный совет. Есть возможности для профессионального роста молодых специалистов: повышение квалификации и переподготовка, стажировка, присвоение квалификационных категорий. Оказываем содействие в обеспечении жильём. А в четверг состоялась торжественная встреча администрации и профкома с теми, кто прибыл к нам в этом году – коллектив пополнили 13 молодых специалистов.

Подробнее читайте в газете «Зара над Сожам» №34

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"