Конец эпохи – начало новой жизни

В новом учебном году не все учреждения образования нашего района распахнут свои двери для отдохнувшей детворы. Ни для кого не секрет, что школа в деревне Октябрёво больше работать не будет…

Многие восприняли эту новость как печальную. На мой взгляд здесь у людей сыграл сентиментальный мотив: у одних здесь прошли их молодые годы, для других она стала первым местом работы, третьи учили там своих детей. Но взглянем реальности в глаза: в учебном заведении в последний год его функционирования обучалось 22 ребёнка, трудилось 11 учителей при штате в 29 сотрудников. Теперь представьте, какие суммы затрачивались на содержание такого количества штата и детей, обслуживание самой школы. Не будем забывать и о том, что в большинстве своём педагоги приезжали из других населённых пунктов района, а это тоже определённые неудобства для человека, особенно в сезон дождей и холодов. Гораздо выгоднее организовать подвоз учеников в ближайшую Литвиновичскую школу.
Как сложилась профессиональная судьба тех преподавателей, которые на первый взгляд, остались без работы? Отделом образования, спорта и туризма всем педагогам были предоставлены рабочие места, подробнее об этом они рассказали сами.
Валентина Жигман, учитель начальных классов:
– В последний год работы в Октябрёво в моем классе было четверо ребят. С таким малым количеством детей сложно заниматься полноценной педагогической деятельностью. После закрытия школы отделом образования, спорта и туризма мне было предоставлено место в гимназии в райцентре по той же специальности. Я выхожу из декретного отпуска, так что, полна сил и готовности трудиться.
Надежда Иванова, завуч:
– Новым местом моей работы стала школа в Ворновке. Признаюсь, для меня этот вариант гораздо удобнее, так как теперь проще добираться. На моём материальном положении перемены не сказались. Конечно, все мы будем скучать по прежнему коллективу, но и в новых нас встретили хорошо и дружелюбно.
Не остались в стороне воспитатели детского сада. Так, Галина Нестеренко ушла на заслуженную пенсию, а Лилия Грищенко получила карьерный рост, став заведующей в дошкольном учреждении агрогородка Литвиновичи.
Родители и сами ученики, которые будут посещать учебное учреждение в других местах, тоже не видят в закрытии школы трагедии. Да, немного грустно, что так произошло, но у всего есть начало и конец. Объективно, здание требовало ремонта.
Ученики быстро привыкнут, кроме того, у них появится возможность попробовать себя и в новых объединениях по интересам: кружках и спортивных секциях.
Что ж, недовольные всегда будут, какой бы вопрос не решался в человеческом обществе. Но нужно уметь по-взрослому смотреть на вещи, разбираться в ситуации и понимать, что определённые решения не принимаются в один день. Так было и с вопросом прекращения работы Окябрёвской школы. Она, как живой организм, прожила долгую и славную жизнь, дала дорогу многим хорошим людям, выпустила не одного профессионала, прекрасного специалиста и просто достойного человека, стала началом творческого пути и профессиональных успехов для десятков октябрёвцев. Выпускники и работники всегда будут с теплом вспоминать времена, проведённые в ней, и благодарить за всё. И подобно живому организму пришёл конец целой эпохе. Прощай, дорогая школа, и спасибо за всё.

Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"