Молодые специалисты

Музыкальный руководитель

Ирина Коваленко уроженка агрогородка Литвиновичи нашего района и новый музыкальный руководитель в детском саду № 6 нашего города.
Окончив Рогачёвский педколледж по специальности «дошкольное образование», девушка вернулась на малую родину, чтобы приступить к работе. Ирина рассказывает, что довольна приходом в это учреждение. И коллектив, и дети здесь просто замечательные. Руководство также ценит молодого специалиста. Заведующая Наталья Суворова отмечает потенциал юной сотрудницы. Ирина Коваленко уже с первых дней проявила заинтересованность и старательность, активно общается с более опытными работниками из других детских садов. Видя такое отношение к работе, с ней заключили пятилетний трудовой контракт.
Родители и воспитанники не нарадуются на Ирину Николаевну, которая во время летних отпусков заменяла коллег: дети сами тянутся к воспитателю, а мамы и папы всегда получают полные ответы на вопросы, касательно своих чад.
Рвения и желания трудиться нашей героине не занимать. Мы уверены, с таким отношением к делу всё у неё в профессии сложится отлично!

Учитель биологии и химии

Виктория Бурачкова будет преподавать эти предметы в Боровобудском ДСБШ.
С выбором профессии Виктория Александровна определилась ещё в школьные годы – уже тогда решила, что учиться будет в Мозырском педагогическом университете. А поскольку биология с самых первых уроков увлекла её больше других предметов, вопрос с определением специальности тоже особо не стоял. Преподавать молодому учителю предстоит ещё и химию. Впрочем, обе дисциплины тесно взаимосвязаны.
На Кормянщину девушка приехала из Буда-Кошелёвского района – и первые впечатления о нашей земле у неё оказались самыми что ни на есть положительными. Выделено жильё. Да, пока только комната в общежитии семейного типа, но со временем есть шанс обзавестись квартирой.
В коллективе приняли тепло, коллеги готовы помочь, подсказать всё, что нужно. А вот с будущими учениками пока познакомиться не довелось, но Виктория Александровна уверена, что и с ними удастся найти общий язык, заинтересовать их своим предметом, возможностями его применения на практике, ведь окружающий мир богат и разнообразен, и знания о природе обязательно пригодятся ребятам в жизни.

Педагог физической культуры и здоровья

На одного педагога увеличился штат Литвиновичской школы – Игорь Казаков стал новым учителем физической культуры и здоровья.
Игорь Дмитриевич – уроженец Кормы. После окончания Мозырского государственного педагогического университета имени И. Шамякина был распределён в родной район, потому что обучался на условиях целевой подготовки. Говорит, что вернуться домой – большая честь для него.
Спорт – основное увлечение в жизни молодого педагога, а сделать любимое дело своей профессией, популяризировать его среди окружающих – счастье для человека.
Уже с первых рабочих дней специалист почувствовал поддержку коллектива и администрации. В учреждении образования всегда дружелюбно относятся к каждому новому сотруднику.
К работе Игорь Дмитриевич уже приступил, с нетерпением ждёт, когда у ребят начнутся занятия. Он уверен: общение с детьми принесёт ему новые эмоции, а главное – опыт, который так необходим молодому специалисту. Впереди у Игоря большие планы, например, организовать для учащихся дополнительные занятия в кружках и спортивных секциях. Рвение и желание работать у парня есть, а значит, будет и результат.

Тренер по лёгкой атлетике

Вадим Банных приступил к работе в должности тренера-преподавателя после окончания Мозырского государственного педагогического университета имени И. Шамякина.
Спорт вошёл в жизнь Вадима Валерьевича как-то незаметно, словно нечто само собой разумеющееся. Игры со сверстниками в футбол, занятия лёгкой атлетикой лет с десяти вкупе с пониманием важности здорового образа жизни постепенно переросли в профессиональное самоопределение.
В силу того, что выбор был осознанным, а физическая подготовка – на должном уровне, учёба в университете давалась легко. Студенческие годы запомнились интересными занятиями, хорошими преподавателями и, конечно же, общением с друзьями. Вернувшись на малую родину, Вадим Валерьевич быстро адаптировался в коллективе – молодого тренера по лёгкой атлетике приняли радушно, да и обстановка, в которой предстоит работать ближайшие пять лет, а быть может, и гораздо дольше, знакома с детства.
Говоря же о профессиональных планах и стремлениях, Вадим Банных приоритет отдаёт своим будущим подопечным:
– Хочу, чтобы ученики постигали этот вид спорта, показывали достойные результаты, а главное – чтобы у них было желание заниматься физкультурой.

Воспитатель

Татьяна Максимович – молодой воспитатель, которая будет работать с малышами в Боровобудском ДСБШ.
Татьяна уроженка Кормянщины, в район вернулась после окончания Рогачёвского педколледжа. К работе приступила активно – пока в дошкольном учреждении нет наплыва ребятни, наводит уют в группе и готовится принять своих маленьких воспитанников в обновлённом красивом помещении.
О своей работе Татьяна говорит с удовольствием, признаётся, что уже обвыклась. Коллектив радушно принял новую сотрудницу.
Директор Елена Борисенко хорошо отзывается о молодом специалисте: скромная, старательная, ответственная. Такому воспитателю будут рады и дети, и их родители.
Татьяну Сергеевну во всём поддерживает супруг – тоже педагог. Поэтому в молодой семье часто не только обсуждаются рабочие моменты, но и рождаются интересные идеи, которые девушка будет воплощать в профессии.
Пожелаем Татьяне Сергеевне успехов и творческих достижений.

Преподаватель английского языка

Валерия Зезюльчик – бывшая выпускница гимназии г.п. Корма – вернулась работать в родные пенаты.
Изучением иностранных языков Валерия Сергеевна увлекалась с самого детства. Быть может, сказалось то, что её мама преподаёт немецкий язык в Ворновской школе. Или же интерес берёт исток с поездки в Италию. Но, так или иначе, а лингвистика захватила её по-настоящему ещё в школьные годы.
Поступив в Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, девушка поняла, что выбор сделала верный. Изо всех предметов любимыми оставались именно языки: основной – английский, дополнительно изучала немецкий. Много было устной и письменной практики, что позволило наработать серьёзную базу, которая, безусловно, пригодится в будущем. И смотрит в него Валерия Сергеевна с оптимизмом:
– Профессия сложная, но очень интересная. Знаете, работа с детьми всегда отличается от любой другой, это огромная ответственность, но всё же к ним привязываешься всей душой. Мы во время обучения проходили практику в лагере – это было здорово. Надеюсь, что так будет и дальше.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"