Мусор мой ношу с собой?

Тема сбора технических коммунальных отходов часто поднимается на страницах районной
газеты. В этом же материале речь пойдёт о проблеме наличия урн на улицах, в общественных местах горпосёлка.

В редакцию неоднократно обращались жители Кормы с просьбой помочь решить проблему установки мусорниц хотя бы на центральных улицах города. Как рассказывали наши подписчики, на улицах Рабочая, Новый Проспект находятся два дошкольных учреждения: детские сады №2 и №5, а также СШ№1. Вечерами родители забирают своих малышей из детсадов, из школ идут ученики. Многие на ходу грызут яблоко, жуют конфеты, пьют сок… Не раз наблюдал такую картину, когда дети спрашивают, куда выбросить мусор. Хорошо, если сознательный родитель, а таковых у нас большинство, говорит: «Сейчас до урны дойдём и там выбросим». Есть же и такие, которые кидают всё прямо на тротуар. Понятно, что на каждой улице урны поставить довольно дорого. Но хотя бы на самых многолюдных сделать это нужно.
Одно из популярных мест отдыха родителей и детей – игровая площадка, расположенная недалеко от магазина «Санта». Мы поинтересовались у гулявших с малышами мам, куда они выбрасывают обёртки, упаковки и другой мусор. Они ответили, что или уносят с собой, или приходится отправляться в поисках специального места для отходов. Очень хочется, чтобы эта и другие детские площадки были оборудованы мусороприёмниками.
Не спорю, есть и нерадивые жители горпосёлка, которым хоть сотню урн на квадратный метр установи, всё равно будут сорить, бросать мимо. Считаю, что с такими нужно бороться радикальными методами, например, крупными штрафами.
Чтобы приучать людей к порядку, нужно создать для этого условия, в том числе решить проблему с увеличением количества урн. Главное к этому стремиться.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"