Ночь, улица, фонарь…

Не так давно центральные улицы Кормы тонули во мраке. После замены опор электропередачи и установки там энергосберегающих фонарей стало намного светлее. Но проблема не везде решена.

Есть уголки в Корме, где довольно темно. Туда ещё модернизация освещения пока не дошла. А значит ещё время не настало. Как рассказал начальник Кормянского РЭС Александр Базылев, срок эксплуатации осветительных опор с установкой фонарей 33 года. Всё это отслеживается.
В октябре прошлого года засияли многие улицы райцентра. Однако не всем этого показалось достаточно. Поступают жалобы, что темно по улицам Октябрьская и Ленина. Проверил, это не совсем так. Есть отдельные участки, на которых не очень светло, но не критично. Отмечу, что каждая замена ламп уличного освещения стоит определённых денег, на этот счёт предусмотрена статья расходов. Заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Наталья Старовойтова объяснила, что в бюджете области заложены средства для финансирования мероприятий по благоустройству, сюда же входит и освещение улиц. Достоверно подтверждаю, что Корма освещена неплохо. В этом я убеждался на протяжении нескольких вечеров. Исследование проводил до и после 23.00, проходясь по улицам Ленина, Ильющенко, Новому Проспекту, Октябрьской, Гомельской. Раньше райцентр утопал во мраке, кое-где лишь пробивались тусклые лучики, которые не могли удовлетворить потребности жителей посёлка. Сейчас всё изменилось в лучшую сторону.
Было б так и со всем коммунальным хозяйством. Здесь проблем ещё очень много, их стало бы меньше, если б на всё хватало денег. А как их может быть в достаточном количестве, когда только услуги ЖКХ, не оплатили 1551 человек. Отмечу, что среди них 321 тех, кто работает и исправно получает заработную плату, большинство из бюджетных организаций. Что интересно – многие не отказались от таких радостей как Интернет, мобильная связь, личные автомобили в пользу оплаты коммунальных услуг. Вопрос взыскания задолженностей в последнее время стал немного сдвигаться с мёртвой точки, но не так активно. Коммунальщикам дано право сначала выносить предупреждение, потом отключать абонентам электроэнергию, подавать иски в суд для применения кардинальных мер – выселения. Чтобы активизировать процесс уменьшения долгов, работникам КЖПУП «Корма» нужно действовать более решительно.
Не сомневаюсь, что уменьшение, а в идеале полная ликвидация долгов по лицевым счетам станет стимулом для лучшей работы службы, а для потребителей – законным основанием требовать качественного исполнения этими службами своих непосредственных обязанностей.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"