Перспективы развития системы образования обсудят на республиканском педагогическом совете

На Республиканском педсовете будут обсуждены перспективы развития национальной системы образования. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства образования.

«В национальной системе образования есть добрая традиция: в канун нового учебного года проводить августовские совещания педагогических работников, в ходе которых актуализируются основные направления работы, уточняются подходы в решении насущных задач, обобщается накопленный опыт. Не станет исключением и этот август. Во всех регионах республики состоятся педагогические советы.

Но самым масштабным и значимым форумом для всей системы образования станет Республиканский педагогический совет, который пройдет 23-24 августа в Минске. Около тысячи педагогов, руководителей учреждений образования, республиканских и местных органов государственного управления, а также представителей общественных объединений и отраслевого профсоюза обсудят стратегические вопросы развития национальной системы образования до 2030 года», — рассказали в Минобразования.

23 августа будет организована работа тематических секций и круглых столов, на которых специалисты рассмотрят современные подходы к повышению качества дошкольного образования, общего среднего образования, развитие профессионального образования в современных социально-экономических условиях, основные направления для высшей школы, дополнительного образования. Кроме того, в центре внимания — развитие инклюзивного образования, актуальные аспекты социальной, воспитательной, идеологической работы в современных условиях, развитие системы послевузовского образования, совершенствование подготовки педагогических кадров.

Республиканский педсовет продолжит свою работу 24 августа на пленарном заседании. Его участники смогут ознакомиться с выставкой эффективного педагогического опыта, творческих достижений педагогов, новинками учебной и учебно-методической литературы, с образовательными ресурсами и технологиями в сфере образования.

В пресс-службе отметили: планируемые изменения в отрасли, выносимые на форум, заложены в принятом в первом чтении проекте кодекса об образовании и проекте концепции развития системы образования Республики Беларусь до 2030 года. Эти документы разработаны с учетом решений VI Всебелорусского народного собрания, поручений главы государства, правительства.

Широкое обсуждение проекты этих документов прошли в различном формате с участием руководства Министерства образования на десятках диалоговых площадок в регионах, на парламентских слушаниях в Палате представителей, на заседаниях экспертно-консультативного совета в Совете Республики, общественно-консультативного совета при Министерстве образования, рассмотрены Республиканским советом ректоров, общественными молодежными объединениями.

https://www.belta.by/society/view/perspektivy-razvitija-sistemy-obrazovanija-obsudjat-na-respublikanskom-pedagogicheskom-sovete-456045-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"