Пиневич о ситуации в «Лесной поляне»: здоровью детей ничего не угрожает

Ситуация в оздоровительном центре «Лесная поляна» под Сморгонью полностью находится под контролем. Об этом заявил сегодня журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

«Ситуация полностью под контролем. Она была доложена главе государства еще на прошлой неделе и взята полностью под его личный контроль. Самое основное — здоровью детей сейчас ничего не угрожает. Но для нас этот аспект важен с точки зрения изучения ситуации», — сказал Дмитрий Пиневич.

По его словам, сейчас все дети разбиты на две группы. «Первая группа — дети, которые имеют минимальные симптомы заболевания, они размещены в Островецкой ЦРБ. Вторая группа — детки с подтвержденным коронавирусом, но без симптомов. Они находятся в центре под меднаблюдением отдельно от других», — отметил министр.

Остальная группа детей (контакты первого уровня) также находятся под пристальным наблюдением медицинских работников.

«С клинической точки зрения нам важны тщательное наблюдение и анализ контагиозности вируса у детей (это вирус дельта), его течение и прогноз (насколько быстро исчезают проявления). Мы находимся на пороге учебного года и должны оценить выработанные (совместно с заинтересованными) шаги по предотвращению быстрого распространения COVID-19. Мы провели мониторинг всех оздоровительных лагерей — как сезонных, так и круглогодичных. Везде ситуация спокойная: в одном из лагерей в Чаусском районе мы выявили спорадические случаи, которые не потребовали особых мероприятий», — заключил Дмитрий Пиневич.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"