Почёт и славу хлеборобы заслужили

Пять экипажей-тысячников и одного водителя чествовали на полях района
13 и 16 августа.

С трудом верилось, что при такой засухе, которая стояла этим летом, мы сможем получить достойный урожай. В сельхозпредприятиях района смогли вырастить зерно, сейчас его убирают, доводят до продажной кондиции и отправляют по государственному заказу на хлебоприёмные пункты.
Особую гордость и почитание вызывают те, кто готовил почву, сеял озимые и яровые, ухаживал за ними, а потом качественно и в срок убрал полученный урожай. Им, кто намолотил тысячу и более тонн хлеба, – слава и честь.
Тысячу тонн зерна от комбайнов перевёз водитель из КСУП «Совхоз «Кормянский» Иван Купреенко, столько же тонн намолотили комбайнер из КСУП «Ново-Зеньковский» Сергей Савельев и комбайнер из КСУП «Лепешинский» Василий Сергеенко. Всё это было в пятницу, 13 августа. Приятно приехать для чествования уставших, но довольных своим результатом настоящих мужиков-тружеников. Это с удовольствием и сделали представители власти района. Говоря напутственные слова, председатель райисполкома Андрей Турук отметил, что результат мог быть и лучше, если бы более качественно подготовили почву, внесли достаточное количество удобрений. На урожай влияют многие факторы, благоприятная погода также немаловажна. Но когда во всё это вкладываешь душу, желание добиться высоких показателей, настойчивость и трудолюбие – результат может и превзойти все ожидания. В уборочную страду именно те, кто намолотил заветную тысячу, продолжают прибавлять к ней ещё тонны, вызывают большое уважение. Андрей Васильевич пожелал всем новых достойных результатов.
Ещё на тройку комбайнеров-тысячников 16 августа стало в районе больше. Андрей Турук в этот день поздравлял и вручал подарки Дмитрию и Геннадию Баращенко (сын и отец) из ОАО «Кормаагросервис», Сергею и Евгению Кучинским (отец и сын) из КСУП «Совхоз «Богдановичи», Андрею и Сергею Лешкевичам (братья) из КСУП «Дубовица». Когда чествовали героев жатвы на поле, принадлежащем КСУП «Совхоз «Богдановичи», к нам подошли комбайнеры, приехавшие на помощь нашим хлеборобам из соседних районов области. Они с удовольствием слушали слова поздравлений и благодарностей, музыкальные композиции наших артистов. Была такая благоприятная атмосфера, что самому петь хотелось.
Низкий поклон вам, дорогие труженики полей.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"