«Подвиг совершили». Под Минском с участием Лукашенко отметили 25-летие революции в комбайностроении

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Логойском районе побывал на поле хозяйства «Острошицы». Однако главной темой разговора все же было не текущее состояние дел на селе или ход уборочной, а знаменательная дата — 25 лет с тех пор, как в Беларуси при личном участии главы белорусского государства было принято решение о развитии отечественного зерноуборочного комбайностроения, передает корреспондент БЕЛТА.

https://www.youtube.com/embed/wRaLpgw4hKA?rel=0%22
О знаменательной дате главе государства 13 августа в Рогачевском районе напомнил генеральный конструктор научно-технического центра комбайностроения ОАО «Гомсельмаш» Сергей Федорович, демонстрируя очередную новинку предприятия. «Он отсчитывает, когда мы начали революцию в комбайностроении. 25 лет назад 24 августа мы с ним на поле решали, быть комбайну белорусскому или не быть. И мы, я помню, приспосабливали энергосредство «Полесье» (кормоуборочное) — вешали эту жатку, выводили трубы, чтобы зерно собрать», — вспоминал тогда Александр Лукашенко.

Принятое четверть века назад решение было тяжелым. Звучали мнения отказаться от производства собственной уборочной техники и закупать ее, например, в Германии. Теперь же в Беларуси есть целая линейка подобной техники мирового уровня, которые уже конкурируют с теми же немецкими.
Президент предложил подумать над тем, чтобы встретиться где-то в поле и «застолбить» эту дату.

Подробнее читайте в источнике

https://www.belta.by/president/view/podvig-sovershili-pod-minskom-s-uchastiem-lukashenko-otmetili-25-letie-revoljutsii-v-kombajnostroenii-456869-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"