Помогут стволовые клетки: о новом методе лечения тяжелых пациентов с COVID-19 и первых результатах

Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси разработал новый метод лечения больных с COVID-19, которые фактически находятся в двух вздохах от ИВЛ и традиционная терапия им не помогает. Он уже прошел клинические испытания. О клеточном продукте, которым в белорусских больницах уже скоро могут начать лечить сложных пациентов, рассказывают директор института кандидат медицинских наук, доцент Андрей Гончаров и заведующая лабораторией иммунологии и клеточной биофизики кандидат биологических наук Наталья Антоневич.

Андрей Гончаров: — В июне мы завершили клинические испытания нового метода лечения тяжелых пневмоний, вызванных SARS-CoV-2. Он основан на применении смеси мезенхимальных стволовых клеток (МСК), полученных от нескольких здоровых доноров. Так называемые пулированные клетки производились в нашей лаборатории, а внутривенно вводились в реанимационном отделении 10-й городской клинической больницы. Применение МСК было безопасным и хорошо переносимым.

https://www.belta.by/interview/view/pomogut-stvolovye-kletki-o-novom-metode-lechenija-tjazhelyh-patsientov-s-covid-19-i-pervyh-rezultatah-7878/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"