Помощь к школе выплатят многодетным семьям

В последний месяц лета школьники, их мамы и папы живут заботами о подготовке к новому учебному году. Школьная форма, канцелярские принадлежности, красивые рюкзаки и многое другое необходимо приобрести для детей, чтобы они комфортно чувствовали себя в школе и с удовольствием получали знания.

Какая помощь предусмотрена многодетным семьям, мы поинтересовались у заведующего отделением социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания учреждения «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения» Татьяны Слесаренко.
– Татьяна Николаевна, расскажите, каким семьям предусмотрена единовременная материальная помощь в процессе подготовки детей к новому учебному году?
– В рамках подпрограммы «Семья и детство» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2021-2025 годы» предусмотрена выплата единовременной материальной помощи к новому учебному году многодетным семьям на каждого учащегося учреждений общего среднего или специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь.
– Поясните, какая семья имеет статус многодетной?
– На основании Кодекса Республики Беларусь о браке и семье многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей в возрасте до восемнадцати лет. Статус многодетной семьи подтверждается соответствующим удостоверением.
– Сколько многодетных семей проживают на территории Кормянского района?
– На основании автоматизированной информационной системы учёта многодетных семей по состоянию на 1 августа в нашем районе проживают 324 многодетные семьи, они воспитывают 1125 несовершеннолетних детей.
– А как же быть родителям многодетных семей, которые зарегистрированы в Кормянском районе, но проживают за его пределами?
– С целью создания единого подхода и стопроцентного охвата многодетных семей выплата единовременной материальной помощи будет осуществляться в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) матери или отца.
– Расскажите об особенности предоставления пособий?
– Многодетные семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми получают выплату единовременной материальной помощи к учебному году, невзирая на доходы родителей. Такое пособие никак не связано с другими видами материальных пособий и выплачивается независимо от них.
– На какую сумму помощи в текущем году могут рассчитывать многодетные родители?
– На каждого школьника из многодетной семьи установлена выплата в размере 65 белорусских рублей на одного учащегося.
– Какие документы необходимо предоставлять?
– Оригинал и копию паспорта (стр.31, 32, 23), оригинал и копию удостоверения многодетной семьи, справку об обучении ребёнка (школьника) в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) на каждого ребёнка школьника, оригинал и копию свидетельства о рождении на каждого ребёнка школьника, а также выписку (или ксерокопию выписки) об открытии банковского счета в ОАО «АСБ Беларусбанк», на который будет перечислена выплата. Учитывайте, что расчётный счет должен быть открыт на имя того, кто подаёт заявление на получение помощи. И что особенно важно, пакет документов для каждой многодетной семьи индивидуален.
– Куда необходимо обращаться для получения материальной помощи?
– Для своевременного получения пособия необходимо обратиться в учреждение «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения», расположенный по адресу: г.п. Корма, улица Абатурова, дом 44, 2-й этаж, кабинет 2, 3. Режим работы: с 8.30 до 17.30, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, телефон для справок (802337) 4-19-02.
– До какого периода будет осуществляться приём документов для получения единовременной выплаты?
– Приём документов будет осуществляться предварительно до 27 августа.

Беседовала Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"