Проблемы бывают разные

На приём к председателю Кормянского райисполкома Андрею Туруку
25 августа пришли трое жителей района, записывалось четверо.

Обычно это люди со своими проблемами, чаще с насущными, которые на самом деле, требуют вмешательства главы района. Однако есть и такие, которые приходят просто пообщаться, по крайней мере, создаётся такое впечатление.
Женщина уже в течение нескольких десятков лет «воюет» с бывшим мужем за жизненное пространство. Никто не хочет уступить даже пяди земли на общем дворе и огороде. Дом поделили на две половины. В личные отношения включены правоохранительные органы, должностные лица райисполкома, но мир в домовладениях не наступает. Печально, что люди, которые были когда-то родными, родили четверых детей, не находят между собой точки соприкосновения, ни одна из сторон не идёт на компромисс.
Другая заявительница воспользовалась длительным отсутствием соседа и захватила метра три его территории. У неё на законных основаниях потребовали вернуть землю назад. Для этого нужно перенести капитально установленный забор на прежнее место.
Непростая жизненная история у следующей заявительницы. Бывший муж требует выписаться из коммерческого жилья, которое было предоставлено ему как специалисту. Женщине выписываться некуда, она в данное время снимает квартиру. На очередь для получения жилья стала лишь в прошлом году. Ей было предложено несколько вариантов решения данной проблемы. Думаю, что каким-нибудь она всё же воспользуется.
Выслушать, понять, направить заявителя в нужное русло, дать дельный совет, в некоторых случаях привлечь к ответственности чиновников, которые не приняли чужую беду как свою – на этом построены приёмные дни председателя райисполкома.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"