С трудоустройством помогут. Главное – этого хотеть

Очередное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения 11 августа было выездным.

Работала комиссия в Боровобудском сельском Совете депутатов. На приём пришли 7 нигде не работающих граждан. У некоторых из них есть проблема со здоровьем, у одного – с получением вида на жительство, а соответственно и различных преференций, которые можно иметь согласно нашему законодательству.
На заседание были приглашены председатель Боровобудского сельского Совета депутатов Людмила Бондаренко и заведующий Боровобудским ФАПом Михаил Ребко. Фельдшер участвовал в работе комиссии неслучайно. Дело в том, что среди неработающих были люди, которые не могут трудоустроится по состоянию здоровья и нуждаются в медицинском обследовании.
Прежде чем приступить к приёму, председатель комиссии Татьяна Шехтер сообщила участникам заседания о количестве человек, находящихся в базе данных граждан, незанятых в экономике, по состоянию на 1 августа 2021 года, об оказании содействия в трудоустройстве, консультативной помощи и многом другом. Людмила Бондаренко характеризовала неработающих граждан, приглашённых на заседание комиссии. Некоторым действительно нужна помощь, и она будет им предоставлена. А вот женщина, которая семь месяцев назад вернулась из лечебно-трудового профилактория, продолжает вести асоциальный образ жизни, трудоустраиваться не желает. Члены комиссии предложили ей пройти курс лечения от алкогольной зависимости на безвозмездной основе и несколько вакантных мест для трудоустройства.
Первый заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Сергей Незнаев побеседовал о необходимости здорового образа жизни. Те, кто ведёт асоциальный образ жизни, будут находиться под контролем как участкового инспектора, так и работников сельсовета. Любые противоправные действия, злоупотребление алкоголем будут кардинально пресекаться, меры реагирования – соответствующие.
Обещания трудоустроиться получены. Будут ли они исполнены? Пока вопрос остаётся открытым.
По итогам работы комиссии двое граждан направлены в учреждение здравоохранения «Кормянская ЦРБ» для прохождения обследования, двоим выдано направление на трудоустройство. Деятельность комиссии продолжается, при наличии вопросов по реализации Декрета № 3 следует обращаться в районную комиссию по координации работы по содействию занятости населения по адресу: г.п. Корма, ул. Ильющенко, д.34 или по телефонам 8(02337) 4-19-72, 2-13-90, а также по электронной почте – d3@korma.gov.by.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"