«Северный шёлк» – очередной этап производства

Льноводы района продолжают работу по производству «северного шёлка»
и ценных масличных семян.

На льняном поле близ деревни Сапожки трудилось звено на подборщиках-очёсывателях льна фирмы Depoortere. С помощью этих самоходных агрегатов проводится очередной этап при заготовке «северного шёлка» – треста освобождается от коробочек с семенем и переворачивается на другую сторону для дальнейшей вылежки. Затем будет проводиться прессование растений и свозка их для складирования в шохи льнозавода. Было интересно наблюдать, как ровная лента льнотресты направляется по транспортёру во «чрево» машины, потом такой же ровной лентой устилается на поле, а коробочки загружаются в кузов МАЗов. Меня интересовало качество будущего волокна. Оно оказалось довольно высоким – трудно было разорвать стебель, что значит хорошую прочность волокнистого покрытия.
Я поговорил со звеньевым Вячеславом Кошуренко. Он рассказал, что на этом поле в 100 гектаров занято три человека: сам Вячеслав, Виктор Хомченко и Андрей Михайлов. Звеньевой работает на льнозаводе уже около 20 лет. До самоходных агрегатов трудился на тракторе МТЗ-82. Занимался пахотой, севом льна, укладкой его в валки, прессованием. Отмечает, что современные машины значительно облегчили труд механизаторов, производительность повысилась.
Рабочий день у заготовителей льнотресты начинается в 7 утра и заканчивается в 8 вечера. Норма дневной выработки составляет 4,5 гектара. С этим заданием они справляются.
На отвозке коробочек с семенем в тот день работали водители Александр Болбуков и Владимир Ворганов.
Кормянский льнозавод будет полностью обеспечен сырьём для бесперебойной работы. Это значит, что последует и достойная зарплата работникам, государственный заказ будет выполнен.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"